Главная Новости Бизнес Купить жилье можно будет с помощью депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Купить жилье можно будет с помощью депозитов

Ощадбанк предлагает украинцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, с помощью целевого депозита накопить на покупку доступного жилья 

10 сентября 2013, 09:03
Поделитесь публикацией:
Купить жилье можно будет с помощью депозитов

Соответствующий проект распоряжения "Некоторые вопросы организации банковского кредитования строительства жилья", который позволит внедрить "механизм целевого депонирования средств покупателей" для реализации проектов строительства жилья и продажи готового жилья для двух категорий населения, подготовил Кабмин, пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина".

Участниками данной программы смогут стать граждане, которые имеют право на господдержку или нуждаются в улучшении жилищных условий. Суть предложения заключается в том, что для покупки готового жилья покупатель должен заранее разместить свои средства на депозитном счете.

В частности, в Ощадбанке пояснили: банк выдает кредит застройщику на строительство в размере 80% от стоимости проекта, получая в ипотеку имущественные права на квартиры и/или объект незавершенного строительства. Поскольку речь идет о кредите при нулевой степени готовности жилья, будет использоваться механизм аккредитации застройщиков и контроля над целевым использованием средств. Строительство небольших по площади квартир с использованием недорогих технологий (за срок не больше года) должно осуществляться на участках, выделенных бесплатно и обеспеченных коммуникациями. "Продажа квартир покупателям-физлицам осуществляется через продажу имущественных прав на них по договору купли-продажи имущественных прав. Выполнение договоров купли-продажи и оплата проводится после ввода дома в эксплуатацию",— говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

При этом стоимость квартир должна быть не менее чем на 20% ниже средних рыночных цен на жилье на вторичном рынке.

Участники рынка говорят о привлекательности механизма, который гарантирует застройщикам покупку недвижимости после достройки объекта. Однако банкам придется вести контроль над использованием средств.

Справка: по данным Госстата, количество семей и одиноких граждан, пребывающих на квартирном учете, к концу 2012 года составило 1,022 млн., сократившись за год на 62 тыс. По программе "Доступное жилье" в 2012 году заключено 1,23 тыс. ипотечных договоров.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!