Главная Новости Бизнес Таможня РФ приготовила украинским экспортерам очередное «покращення»
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможня РФ приготовила украинским экспортерам очередное «покращення»

С 14 сентября будут применяться дополнительные меры гарантирования к товарам, которые перемещаются по территории России на условиях Таможенной Конвенции МДП

12 сентября 2013, 14:25
Поделитесь публикацией:
Таможня РФ приготовила украинским экспортерам очередное «покращення»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, в ведомство поступило соответствующее письмо Федеральной таможенной службы Российской Федерации по использованию книжек МДП при международных автомобильных перевозках. 

Согласно полученной информации, Федеральной таможенной службой принято решение о применении с 14 сентября текущего года дополнительных мер обеспечения к товарам, которые перемещаются по территории Российской Федерации на условиях Таможенной Конвенции МДП 1975 года. 

"Изменения условий перемещения товаров не приведет к росту затрат перевозчиков и импортеров, поскольку ожидается, что при выборе гарантии как способа обеспечения уплаты таможенных платежей, аналогов стоимость такой услуги составит от 1500 российских рублей", — уверяет Федеральная таможенная служба РФ. 

Как сообщали "Комментарии", с 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт на неопределенное время.

Ситуацию с украинскими грузами, поступающими в Россию, в таможенной службе РФ объяснили изменения в правилах перемещения товаров через границу, которые произошли с 14 августа. В частности, перевозчикам при въезде на таможенную территорию Таможенного союза в пункте пропуска необходимо предъявить помимо книжки МДП документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей.  

Отметим, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа ввела дополнительные условия обеспечения соблюдения таможенного транзита с использованием книжек МДП, в связи с применением мер, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза. 

Напомним, Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП  - международное соглашение, принятое в 1975 года под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. Целью Конвенции является создание системы транспортировки грузов, упрощающей процедуры оформления грузов при пересечении им границ. Грузовики, использующих транзитную систему МДП, обозначены синей табличкой TIR, прикрепленной на кузове автомобиля. Аббревиатура TIR возникла в соответствии с названием Конвенции на французском языке "Transport international routier" (в переводе — "Международные дорожные перевозки", МДП).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!