Главная Новости Бизнес Украинская металлургия на треть снизила потребление газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская металлургия на треть снизила потребление газа

Метпредприятия Украины в I полугодии на треть снизили расход природного газа при выплавке чугуна

17 сентября 2013, 17:24
Поделитесь публикацией:
Украинская металлургия на треть снизила потребление газа

Об этом сообщается в анализе производственно-технологических результатов работы металлургических предприятий Украины за первое полугодие-2013 по сравнению с первым полугодием 2012 года, проведенном отраслевым объединением "Металлургпром", передает "Интерфакс-Украина"

Согласно проведенному анализу, в январе-июне текущего года метпредприятия снизили удельный расход природного газа при выплавке тонны чугуна на 34,4%, (на 13,4 куб. м до 25,6 куб м) вследствие внедрения установок вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи. За этот период также на 7,1% снизился удельный расход кислорода при выплавке тонны чугуна (на 3,8 куб. м. до 48,5 куб. м). 

Практически полностью выведен природный газ из доменного производства на предприятиях "Донецксталь"–метзавод", Алчевский меткомбинат, "Запорожсталь" и Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича. Остальные предприятия, не использующие вдувание пылеугольного топлива, снизили расход природного газа до технологического минимума. 

В то же время максимальный расход природного газа был зафиксирован на ДМК им. Дзержинского (59,6 куб. м/тонна) и доменном цехе №1 "ArcelorMittal Кривой Рог" – 60,3 куб. м/тонна чугуна. 

Расход кислорода в доменном процессе снизился на четырех предприятиях Украины. При этом наблюдался рост расхода кислорода на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ, +12 куб.м/тонна), "Донецксталь"–МЗ" (+4,6 куб. м/тонна), ММК им. Ильича (+19,7 куб. м/тонна) и "Запорожсталь" (+0,9 куб.м/тонна). 

В первом полугодии 2013 года в работе находилось 28 из 36 доменных печей, находящихся на балансе метпредприятий Украины. Использование мощностей, эксплуатировавшихся за отчетный период, составило 87,5%, а с учетом находящихся на балансе – 71,2%. 

Как сообщали "Комментарии", в январе-августе 2013 года импорт газа из России  в Украину уменьшился на 6,1 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичнім периодом 2012 года, и составил 15,3 млрд. кубометров. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!