Главная Новости Бизнес Как менялись доходы украинцев за последнее десятилетие (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как менялись доходы украинцев за последнее десятилетие (ИНФОГРАФИКА)

Как в 2004 году, так и сейчас, самой массовой группой в Украине остаются люди с достатком ниже среднего

23 сентября 2013, 12:30
Поделитесь публикацией:
Как менялись доходы украинцев за последнее десятилетие (ИНФОГРАФИКА)

Об этом наглядно свидетельствует проведенный Comments.ua совместно с Newsplot.org анализ изменения доходов украинцев за последние девять лет.

Как отмечает большинство исследователей, средний класс является основой стабильности в обществе. Традиционно к среднему классу относят людей со стабильным доходом и хорошей материальной обеспеченностью. Обычно они также имеют высокую квалификацию и образование и стремятся сохранить свое нынешнее положение в обществе.

Значительным отличием среднего класса в Украине от большинства западных стран, является то, что среди представителей отечественного среднего класса практически нет места как подавляющему большинству граждан преклонного возраста, так и работников социально важных профессий, в частности сферы образования, науки и медицины. К примеру, средняя пенсия более 13,6 млн. украинских пенсионеров не дотягивает до 1500 грн. В то же время по данным опроса Центра исследования общества 43% преподавателей высших учебных заведений Украины получают менее 3 тыс. грн. в месяц, что ниже среднего уровня  зарплаты по государству.  

В значительной мере, как в Украине, так и в мире на состояние среднего класса повлиял мировой финансово-экономический кризис. По данным международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в первые два года кризиса неравенство в странах объединения выросло. При этом, чем хуже была экономическая ситуация в стране, тем большим становился разрыв между богатыми и бедными. При этом, данное наблюдение относится как к развивающимся странам, так и к ведущим мировым экономикам. 

В частности, согласно данным исследований, проведенных в США, Франции и Великобритании, которые изучали статистику за период с 1913 года, разрыв между богатыми и бедными гражданами США достиг самого высокого уровня со времен Великой депрессии прошлого века. При чем за время экономического кризиса доходы 1% самых богатых американцев выросли с 2009 по 2012 год на 31,4%, тогда как рост доходов всех остальных составил лишь 0,4%. В итоге, к богатым американцам отнесли семьи с годовым доходом свыше $394 тыс., а к бедным относятся семьи из четырех человек с доходом до $23,550 тыс. в год. 

В то же время, Госстат Украины ограничивается усредненными данными. Так, в 2012 году средний годовой доход на одного гражданина по стране составлял 23,9 тыс. грн. Почти вдвое больше этот показатель превышал средний по государству в Киеве, в Донецкой области — на 15%, в Днепропетровской — на 14%. Самый низкий же уровень дохода на душу населения был зафиксирован в Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях. 

Однако, согласно официальным данным Министерства доходов и сборов, количество легальных миллионеров в Украине неуклонно растет. В 2009 году в Украине было чуть больше 1,2 тыс. миллионеров, в 2010 году — 1,5 тыс., в 2011 — 2,3 тыс, а уже в 2012-м году украинцев, получивших доход свыше миллиона гривен в год, стало уже более 3,2 тысяч. При этом около половины легальных украинских миллионеров живет в Донецкой области, еще около 1,5 тыс. — в Киеве. 

Отметим, что согласно ежегодному докладу всемирного экономического форума (ВЭФ) Global Risks ("Глобальные риски"), подготовленного к ежегодной встрече мировых лидеров в швейцарском Давосе в 2013 году, неравенство в доходах населения названо одним из двух наиболее тревожных с точки зрения вероятности рисков для мировой стабильности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!