Главная Новости Бизнес У Азарова могут пойти на уступки ВТО в вопросе утилизации авто
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова могут пойти на уступки ВТО в вопросе утилизации авто

В правительстве ищут пути устранения нарушения страной норм Всемирной торговой организации (ВТО), в первую очередь — взимания утилизационного сбора с автоимпортеров 

23 октября 2013, 08:36
Поделитесь публикацией:
У Азарова могут пойти на уступки ВТО в вопросе утилизации авто

Как пишет в сегодняшнем издании "Коммерсантъ-Украина", возможным выходом из ситуации может стать разрешение импортерам открыть свои утилизационные мощности в стране.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого, речь идет "не об отказе от этих мер, а о приведении их в соответствие с буквой норм ВТО". "Когда говорят о решении проблемы утилизационного сбора, всегда обсуждают две версии: отказ от него либо распространение на всех. Однако мы можем пойти и другим путем — в частности разрешить автоимпортерам открывать утилизационные мощности в Украине",— заявил чиновник.

По его словам, такой вариант не только устранит дискриминацию, но и поможет поддержать наполнение госбюджета, а также поспособствует улучшению экологической ситуации. При этом чиновник не стал уточнять, является ли этот вариант окончательным.

Предложенный вариант не устраивает отечественных производителей, автоимпортеры же называют распространение сбора на весь рынок более надежным способом устранения дискриминации.

"Такой вопрос, если он поступит официально, будет обсуждаться всеми автоимпортерами. Если наши расчеты покажут его выгоды, мы готовы инвестировать в такие мощности",— заявил директор департамента маркетинга и рекламы концерна "Нико Менеджмент" Ярослав Вовк.

Как сообщали "Комментарии", с 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили. Базовая его ставка для легковых автомобилей установлена на уровне 5 500 грн., для грузовиков и автобусов – 11 000 грн.

Госавтоинспекция объяснила, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября.

Также напомним, в ЕС считают данные меры несовместимыми с обязательствами Украины как члена ВТО, а также с особыми отношениями, предусмотренными глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!