Главная Новости Бизнес Россия не видит смысла в трехсторонних консультациях
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не видит смысла в трехсторонних консультациях

Россия не считает целесообразным участие в трехсторонних консультациях с Украиной и Евросоюзом в условиях, когда вопрос о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС практически решен

28 октября 2013, 12:06
Поделитесь публикацией:
Россия не видит смысла в трехсторонних консультациях

Об этом заявил здесь сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожарой, передает "ИТАР-ТАСС".

"Консультации всегда полезны, если они предоставляют возможность до принятия решения учесть позиции всех заинтересованных сторон, — отметил он. — Обычно это помогает делать так, чтобы принимаемые решения отражали озабоченности и интересы участников такого рода консультаций".

Однако, по его словам, в данном случае "речь идет несколько об ином".

"Речь идет не о том, чтобы проконсультироваться, как лучше выстраивать отношения между Украиной и ЕС по вопросам, напрямую затрагивающим российско-украинские отношения, — пояснил он, — а о том, чтобы консультироваться постфактум без какого-либо изменения того формата, в который планируется перевести отношения между Украиной и ЕС без учета интересов и озабоченностей России, которые многократно доводились до наших украинских друзей".

"Мы всегда за диалог, за то, чтобы говорить и слышать друг друга, — добавил Лавров, — Но в данном случае президент России нашу позицию уже изложил".

Российский министр обратил внимание на то, что "если соглашение (с Евросоюзом, — ред.) будет подписано и Украина начнет выполнять соответствующие обязательства, в частности, в том, что касается либерализации торгового режима с ЕС и безграничного по сути допуска европейских товаров на свой рынок, то это будет создавать риски для нашей торговли, наших производителей".

Лавров также напомнил, что в таком случае Россия будет вынуждена "вводить те меры, которые предусмотрены в рамках договора СНГ о зоне свободной торговли".

Вместе с тем, глава МИД Украины сегодня также озвучил предложение Президента Украины Виктора Януковича относительно поиска оптимальной модели экономического взаимодействия в свете подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

Также, по словам Кожары, в ходе переговоров обсуждался весь спектр вопросов взаимодействия Москвы и Киева как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Как сообщали "Комментарии", на прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, предложил сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина — Европейский союз — Таможенный союз и надеется на поддержку этой инициативы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!