Главная Новости Бизнес По уровню благосостояния Украина оказалась между Вьетнамом и Филиппинами
commentss НОВОСТИ Все новости

По уровню благосостояния Украина оказалась между Вьетнамом и Филиппинами

Украина заняла 64 место в рейтинге процветания 142 стран мира, поднявшись на семь позиций по сравнению с прошлогодним результатом

29 октября 2013, 14:22
Поделитесь публикацией:
По уровню благосостояния Украина оказалась между Вьетнамом и Филиппинами

Об этом свидетельствую результаты рейтинга процветания стран мира, составленного британским Legatum Institute, который создан инвестиционной компанией Legatum (ОАЭ). 

Согласно данным рейтинга, лучше всего в Украине, по сравнению с другими странами, обстоят дела в сфере образования (31 место). Наихудшая ситуация же в сфере государственного управления – по этому критерию Украина заняла лишь 121 позицию, а также в области личных свобод – 107 место. 

Напомним, по результатам этого же рейтинга в 2012 году Украина занимала 71 место, в 2011 году – 74, в 2010 году была на 69 позиции, а результат 2009 года был выше текущего – 63 место. 

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, является Норвегия. За ней расположились Швейцария, Канада, Швеция, Новая Зеландия, Дания, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. 

Из стран-соседей Украины, выше место в рейтинге благосостояния у Польши (34 позиция), Словакии (38), Венгрии (41), Румынии (55), Беларуси (58) и России (61). Согласно рейтингу, хуже украинцев благосостояние лишь жителей Молдовы (89 место). 

При этом, по соседству с занимаемым Украиной 64 местом расположились Вьетнам и Узбекистан (62 и 63 места соответственно), а также Белиз и Филлипины (65 и 66 места).   

Напомним, рейтинг наиболее процветающих стран мира оценивает достижения каждого государства по восьми категориям: мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В нынешнем году в рейтинг вошли 142 страны мира.

Как сообщали "Комментарии", согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, счастливыми готовы себя назвать 56% украинцев, несчастными – 19%. При этом  исследование показало, что уровень счастья в Украине существенно уменьшился за последние три года. Так, в 2010 году считали себя счастливыми 65% опрошенных, в 2011 – 63%, в 2012 – 53%. За последний год этот показатель слегка улучшился, однако до былого уровня ему далеко – в 2013 он достиг лишь 56%. В то же время на 3% увеличилось и число считающих себя несчастливыми людьми – до почти 18,7%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!