Главная Новости Бизнес Азаров хочет доступ к среднеазиатской газовой трубе
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров хочет доступ к среднеазиатской газовой трубе

Разработка и реализация соглашения о доступе к трубопроводному транспорту в рамках СНГ откроет для Украины возможность поставлять газ и нефть из Средней Азиии

21 ноября 2013, 12:30
Поделитесь публикацией:
Азаров хочет доступ к среднеазиатской газовой трубе

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

По его словам, работа по разработке соответсвующего соглашения ведется. "Такое соглашение откроет для нас возможность поставки газа и нефти из Средней Азаии. Из-за радикальных противоречий звучало даже предложение отказаться от этого соглашения, которое не определено нормой Договора о зоне свободной торговли. Мы убедили партнеров, что интересы нужно согласовывать, искать стратегические компромиссы", — сказал Азаров.

По его словам, для доработки этого соглашения создается группа "выского уровня" в рамках СНГ. В этой связи украинский премьер поручил Министерству энергетики и угля, Министерству экономического развития и торговли, а также Министерству иностранных дел определить украинский состав рабочей группы СНГ по разработке указанного соглашения.

"Задание поставлено так, чтобы в мае слудующего года, когда в Киеве состоится заседание глав правительств (СНГ, — ред.), внести на рассмотрение максимально согласованный проект соглашения и подписать его",- сказал Азаров.

Как сообщали "Комментарии", вчера состоялась встреча премьера Николая Азарова с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая прошла в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ.

В частности, премьеры обсудили соглашения о доступе к трубопроводному транспорту, о свободной торговле услугами, о постепенном ограничении экспортных пошлин.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что осенью этого года Украина намерена подписать соглашения о реверсных поставках газа из Словакии из Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!