Главная Новости Бизнес Рост производства легковых авто на 1% стоил 27% продаж
commentss НОВОСТИ Все новости

Рост производства легковых авто на 1% стоил 27% продаж

В ноябре производство легковых автомобилей в Украине возросло на 1%, за такие успехи отечественной промышленности расплачиваться пришлось дилерам, продажи у которых сократились на 27%

10 декабря 2013, 13:13
Поделитесь публикацией:
Рост производства легковых авто на 1% стоил 27% продаж

Это следует из последних данных ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром", передают "Комментарии".

Так, в впервые в этом году объемы автопроизводства (5 813 единиц техники) превысили аналогичный показатель прошлого года (больше ноябрьского результата 2012 года на 2%). При этом производство легковых автомобилей увеличилось на 1% относительно ноября прошлого года и на 6% относительно октября текущего года и составило 5 200 авто.

Несмотря на признаки улучшения, всего за 11 месяцев 2013 года в Украине произведено 44 062 автотранспортных средства, что на 40% меньше результата аналогичного периода прошлого года.

Однако протекционистские меры, ранее принятые властями, имеют и обратную сторону медали. По данным того же "Укравтопрома", в ноябре было продано и зарегистрировано на 42% меньше автомобилей, чем в ноябре прошлого года. Объемы первичных продаж легковых автомобилей в ноябре были зафиксированы на отметке 15 639 шт., что на 4% меньше октябрьского показателя и на 29% меньше чем годом ранее.

Доля новых легковых автомобилей в первичных продажах ноября составила почти 99% — 15 444 шт. С таким результатом рынок новых легковых авто не дотянул до октябрьского показателя, разрыв составил 4 процента. От аналогичного результата прошлого года украинский рынок новых легковых автомобилей отстал на 27 процентов.

 Как сообщали "Комментарии", весь сентябрь авторынок работал на складских запасах авто, импортированных до 1 сентября, когда в силу вступил утилизационный сбор.

С 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили. Базовая его ставка для легковых автомобилей установлена на уровне 5 500 грн., для грузовиков и автобусов – 11 000 грн.

Госавтоинспекция объяснила, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября.

Также напомним, по данным Миндоходов и сборов, за  август 2013 года Украина импортировала почти 47 тысяч автомобилей, что вдвое больше, чем за август прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!