Главная Новости Бизнес Из-за утилизационного сбора украинцы пересаживаются на дешевые авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за утилизационного сбора украинцы пересаживаются на дешевые авто

В ноябре количество импортированных автомобилей увеличилось с 14 тыс. до 27 тыс. единиц, но их средняя стоимость снизилась на 38%

20 декабря 2013, 11:34
Поделитесь публикацией:
Из-за утилизационного сбора украинцы пересаживаются на дешевые авто

Об этом сообщается на сайте Министерства доходов и сборов Украины, передают "Комментарии".

"Так, в октябре были импортированы 14 тыс. авто на сумму 242,2 тыс. долл, а в ноябре их количество выросло до 27 тыс. авто — на сумму 284 тыс. долл.", — говорится в сообщении.

Если отбросить предположение, что речь идет не об игрушечных автомобилях по цене 10-17 долларов за штуку, то становится понятным, что, во-первых, в министерстве перепутали тысячи с миллионами, а, во-вторых, что украинцы массово переходят на более дешевый транспорт, так как средняя цена импортируемых авто снизилась с $17,3 тыс. до $10,5 тыс.

Кроме того, хотя Миндоходов пишет, что "несмотря на беспокойство импортеров введение утилизационного сбора значительно не повлияло на импорт", совершенно очевидно, что импортеры и дилеры считают продажи все-таки по объему выручки, а не по количеству проданных штучек.

При этом ведомство признается, что даже по количеству купленных автомобилей импорт в Украину только может по итогам декабря достичь уровня прошлого года.

"Если такая тенденция к росту сохранится, то в декабре показатели не только будут равны показателям декабря предыдущего года, но и даже превысят их", — говорится в сообщении.

Действительно, если построить прогноз с помощью прочерчивания линии через две точки, то в декабре импорт достигнет уровня 57 тыс. автомобилей, однако если воспользоваться тем же методом относительно цены, то средняя импортируемая стоимость автомобилей в декабре будет равна $3 тыс., а в январе импортерам и дилерам начнут доплачивать за приобретение автомобилей.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре производство легковых автомобилей в Украине возросло на 1%, за такие успехи отечественной промышленности расплачиваться пришлось дилерам, продажи у которых сократились на 27%.

Весь сентябрь авторынок работал на складских запасах авто, импортированных до 1 сентября, когда в силу вступил утилизационный сбор.

С 1 сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили. Базовая его ставка для легковых автомобилей установлена на уровне 5 500 грн., для грузовиков и автобусов – 11 000 грн.

Госавтоинспекция объяснила, что сбор не будет применяться к автомобилям, ввезенным до 1 сентября.

Также напомним, по данным Миндоходов и сборов, за  август 2013 года Украина импортировала почти 47 тысяч автомобилей, что вдвое больше, чем за август прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!