Главная Новости Бизнес Кабмин взял российские прогнозы для оценки потерь от Ассоциации
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин взял российские прогнозы для оценки потерь от Ассоциации

Кабинет Министров взял для своей инфографики о вреде Ассоциации старые заявления российских чиновников

25 декабря 2013, 12:33
Поделитесь публикацией:
Кабмин взял российские прогнозы для оценки потерь от Ассоциации

Данные, которые приводятся в инфографике на сайте Кабинета Министров о выгодах и потерях от временного отказа от подписания Ассоциации, совпадают с данными, которые еще в сентябре озвучил помощник президента России Сергей Глазьев, передают "Комментарии".

Так, во время выступления на 10-й ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия", Глазьев сообщил, что спасение Украины от дефолта в 2014 году обойдется Европейскому союзу в $35 млрд., в то же время в инфографике указывается, что потери от подписания соглашения об ассоциации в 2014 году составят $36,9 млрд.

Кроме того, российский чиновник оценил в $13-14 млрд потери Украины из-за ухудшения внешнеторгового баланса со странами Таможенного союза и высокой цены на газ.

В инфографике указывается, что в случае подписания СА торговые потери со странами ТС в 2014 году составят $15 млрд., без подписания — только $5 млрд. Кроме того, в случае подписания СА, за газ в 2014 году придется заплатить $10 млрд., без подписания — $6,5 млрд. Если просуммировать разницу по этим пунктам, то получится $13,5 млрд., что полностью совпадает с прогнозами российского чиновника.

Стоит отметить, что инфографика на сайте Кабмина выполнена на русском языке и не имеет подписи.

Как сообщали "Комментарии", ЕС был готов предоставить Киеву не менее 20 млрд. евро, если бы Украина согласилась подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

17 декабря во время шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов России и Украины подписано 14 документов.

В частности заключены договоренности, касающиеся снижения цены на газ до $268,5 за тысячу кубометров. и кредита в размере $15 млрд. При этом российский президент Владимир Путин заявил, что данный кредит не связан ни с какими обязательствами.

19 декабря Президент России Владимир Путин сказал, что решение о предоставлении скидки на газ и кредита в $15 млрд. принято по причине того, что украинцы  — братский народ.

Он отметил, что цена на газ была снижена "в силу сложной ситуации в украинской экономике, которая сложились по ряду причин"."Мы понимаем, что есть сложности с оплатой, так зачем же добивать своего основного партнера", — сказал Путин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!