Главная Новости Бизнес Теплокоммунэнерго задолжали «Нафтогазу» около 27 млрд. гривень
commentss НОВОСТИ Все новости

Теплокоммунэнерго задолжали «Нафтогазу» около 27 млрд. гривень

За три последних месяца задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики выросла на 10 млрд. гривень

3 февраля 2014, 12:26
Поделитесь публикацией:
Теплокоммунэнерго задолжали «Нафтогазу» около 27 млрд. гривень

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", передают "Комментарии".

"Компания предпринимает все возможные действия для надежной и бесперебойной поставки газа всем категориям потребителей во время проведения отопительного сезона 2013/2014. При этом предприятия коммунальной теплоэнергетики продолжают накапливать долги за потребленный газ", — отмечается в сообщении.

По мнению "Нафтогаза", это угрожает срывом выполнению контрактов с "Газпромом". НАК обращается к Минрегионстрою, представителям региональной власти, руководителям предприятий теплокоммунэнерго с требование предпринять все необходимые действия для срочного погашения существующей задолженности.

Как сообщали "Комментарии", долг Украины за поставки в 2013 году составляет 2,7 миллиарда долларов. По предварительным данным, в январе Украина получила от "Газпрома" 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов. Предполагалось, что оплата за январский газ будет проведена до 7 февраля, но Украина просит отсрочки.

При этом в январе НКРЭ опубликовала проект постановления, которым предполагается смягчить порядок начисления пени за просрочку расчетов облгазов с поставщиками.

В новой редакции Типового договора полную оплату за поставленный газ покупатель будет обязан оплатить до 20-го числа следующего после поставки месяца. И хотя просрочка будет считаться с этого дня, возможность начисления пени появится лишь в случае неуплаты задолженности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем окончания срока действия договора (срок действия — 1 год).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!