Главная Новости Бизнес Курс гривни 9,40 UAH/USD — что дальше?
commentss НОВОСТИ Все новости

Курс гривни 9,40 UAH/USD — что дальше?

Почему «слабеет» гривня и от чего зависит сегодня стабильность отечественной валюты, рассказали «Комментариям» эксперты

5 февраля 2014, 19:19
Поделитесь публикацией:
Курс гривни 9,40 UAH/USD — что дальше?

Утром 5 февраля информационное пространство страны потрясла новость  курс гривни на межбанке упал до 9,40 UAH/USD. Корреспонденты "Комментариев" попытались узнать, в чем причина ускорения девальвации (к закрытию межбанка курс снизился до 9,02 UAH/USD), действительно ли происходящее обусловлено исключительно психологическим факторами, на каком уровне остановится девальвация и произойдет ли "отскок" курса назад, на котором, как полагают некоторые эксперты, население может понести серьезные убытки.

НБУ настойчиво повторяет, что никаких фундаментальных причин сегодня для девальвации нет, а неожиданный рост ВВП в IV квартале дает основания для оптимизма и может сигнализировать об улучшении экономической ситуации. При этом еще 17 января до уличных столкновений протестующих и милиции международное рейтинговое агентство Fitch прогнозировало сохранение курса гривни на уровне 8,3 UAH/USD до 2015 года.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты "Комментариев" обратились к экспертам. На вопросы отвечали управляющий директор "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин, член Совета НБУ Юрий Полунеев и казначей одного из банков, который входит в группу крупнейших (пожелал остаться неназванным в публикации).

В первую половину дня в СМИ появилось несколько противоречивых сообщений. Согласно одномуиз них  межбанк открылся с котировками 9,00-9,40 UAH/USD, согласно другому — 9,00-9,25 UAH/USD, согласно третьему — 8,84-8,89 UAH/USD. Чем могут объясняться такие противоречия?

Андрей Золотухин:

Ответ прост. Люди смотрели в разное время. К сожалению, сейчас курс волатилен и в первую половину дня менялся очень быстро.

Юрий Полунеев:

  Информация о том, что котировки на момент открытия межбанка превысили значение 9 UAH/USD, не соответствует действительности. Может иметь место спекулятивное нагнетание ситуации.

Сейчас многие аналитики говорят о том, что со стороны населения наблюдается ажиотажный спрос. Еще неделю-две назад эти же люди говорили, что повышенного спроса со стороны населения не наблюдается. В какой момент население начало активно скупать валюту? И кто сформировал спрос до того момента, когда подключилось население?

Андрей Золотухин:

Все началось на межбанке.  Точно сказать сложно, так как статистика помесячная, но мне кажется, что население отреагировало, когда курс перевалил отметку 8,40. Изначально спрос сформировали те структуры, которые не рассчитывали на обострение политической ситуации.  Однако отсутствие согласованных шагов, которые могли бы обозначить пути стабилизации ситуации, привели, в том числе, к тому, что какие-то бизнес-структуры начали выводить деньги из страны. Девальвация была не столько ожидаемой, сколько обоснованной. До этого власть давала четко понять, что будет держать курс гривны, и до конца декабря в целом ей это удавалось. И, скорее всего, удалось бы удерживать и дальше, если бы политическая ситуация не обострилась. Впрочем, значительная часть населения до сих пор не отреагировала на скачок курса.

Юрий Полунеев:

Сейчас спрос превышает предложение, это факт. Однако существующий спрос можно разделить на две части естественный рост и спекулятивные атаки. Первый фактор вызван политическим кризисом и, что самое главное, отсутствием понимания, как из него выйти мирным путем. Эта неопределенность пугает бизнес и сейчас основной спрос наблюдается со стороны юридических лиц. Да, население обеспокоено, но пока массового оттока депозитов нет, а перевод депозитов в валюту дорого обходится. У домохозяйств, однако, есть сильный разрушительный потенциал, который может высвободиться в случае паники.

Казначей:

Стремясь обезопасить свои гривневые сбережения, девальвация которых не будет перекрываться повышенными процентными ставками, население покупает валюту и изменяет валюту депозита с гривны на доллар. Объемы покупки валюты населением последние несколько дней значительно выросли. Это та составляющая, которая оказывает прямое влияние на курс на межбанковском рынке, т. к. объемы увеличения короткой позиции, возникшие при продаже через кассы банков, необходимо закрывать на рынке, это дополнительный спрос. Помимо этого, существует спекулятивная составляющая курсообразования. Национальный банк присутствует на рынке, но объемы интервенций не покрывают заявки участников рынка на покупку.

В чем причина таких огромных объемов торгов на межбанке? Откуда в стране взялись такие суммы валюты? Или кто-то из участников рынка перепродает валюту?

Андрей Золотухин:

Есть и те, кто выводит, и те, которые перепродают, однако точное соотношение назвать сложно. Очевидно, что объем выше среднего.

Юрий Полунеев:

Если есть возрастающий спрос на валюту, то всегда будут те, кто займутся ее перепродажей. Мне сложно сейчас сказать такой анализ на сегодняшний день вряд ли можно получить, но я допускаю, что до трети всего объема торгов на межбанке это арбитражные операции.

Казначей:

Рекордные объемы в разделе продажи валюты на межбанковском рынке, данные по которым публикуются на сайте НБУ, включают в себя объемы доллар/гривневых свопов, которые, по сути, являются ресурсной операцией и обычно осуществляются по официальному курсу. Кроме того,  экспортеры продают свою выручку помимо обязательной продажи, исходя из необходимости в национальной валюте, вызванной хозяйственной деятельностью.  Думаю, что при планировании продажи валюты они адекватно оценивают курсовые риски.

На каком уровне стабилизируется курс, от чего это сегодня зависит?

Андрей Золотухин:

На этот вопрос также сложно сейчас ответить. Итог девальвации зависит от того, как долго будет отсутствовать ясное понимание политической ситуации. Чем дольше будет политическая нестабильность, тем сильнее может измениться курс. При этом те оценки по реальному рыночному курсу, которые давались экспертами раньше (9-12 UAH/USD "Комментарии"), сегодня не имеют никакого значения.

Юрий Полунеев:

Если, не дай Бог, кризис примет насильственные формы, то стабилизации не будет. Спрос могут снизить только политические решения, а предложение может вырасти только после получения внешнего финансирования, при этом самостоятельный выход Украины на внешние рынки заимствований маловероятен. Нам нужен следующий транш России, помощь МВФ или ЕС. Что касается оценок реального рыночного обменного курса от 9 до 12 UAH/USD, то они присутствуют на рынке. В то же время, если будет реализован оптимальный сценарий: политическая стабилизация, технократическое правительство, структурные реформы, внешнее финансирование, то курс может стабилизироваться на уровне 8,5-8,7 UAH/USD. В случае негативного сценария тут можно много вариантов рассмотреть будет дальнейшая девальвация. В таком случае курс стабилизации предсказать сложно, тем более, если, не дай Бог, к давлению на курс присоединится население.

Казначей:

В случае масштабной по объемам интервенции и, как следствие, снижения уровня корсчетов в гривне до 18-19 млрд. (сейчас около 24 млрд. грн.) рост можно остановить, но обязательным условием является удовлетворение спроса населения в валюте. Отсутствие гривны может заставить банки укорачивать свою позицию продажей валюты на рынке. Вчера НБУ продавал 2,5% процента от суммы заявки. Это объясняется тем, что объемы международных резервов ограничены. По нашим оценкам, они составляют на начало февраля примерно $18-18,5 млрд.  Объемы интервенций, рассчитанные, исходя из объемов уменьшения гривневой ликвидности составляли до $500 млн. в день (это максимальный объем, когда уровень удовлетворенных заявок составлял около 50%), всего в январе интервенции составили около $1 млрд. Поэтому сейчас НБУ очень взвешенно подходит к объемам интервенций на фоне отложенной продажи России евробондов на сумму $2 млрд. Следует отметить, что, с точки зрения текущего счета платежного баланса, январь является исторически бездефицитным месяцем и, по нашему мнению, влияние сальдо текущего счета на формирование курса доллар/гривна сейчас минимально.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Багинский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!