Главная Новости Бизнес Золото может подвести
commentss НОВОСТИ Все новости

Золото может подвести

Меняя дешевеющую гривню на слитки и инвестмонеты, вкладчики рискуют оказаться в убытке

15 февраля 2014, 00:34
Поделитесь публикацией:
Золото может подвести

Кризис на финансовом рынке и стремительная девальвация гривни в январе — начале февраля заставили население активнее инвестировать в драгметалл. Не доверяя больше национальной валюте, граждане начали вкладывать часть сбережений в золото. "Объемы реализации золота в слитках в нашем банке в январе выросли практически вдвое — до 2884 граммов против 1798 граммов в декабре 2013 года. Только за первую декаду февраля банк продал 1037 грамм. Многие предпочитают пережидать период курсовых колебаний, вкладывая деньги в ценные металлы", — рассказали "k:" в "Банке Кредит Днепр". По словам заместителя директора казначейства банка "Хрещатик" Ирины Киреевой, интерес вырос к покупке золотых и серебряных слитков небольших номиналов — от 1 до 50 г. Спрос увеличился как со стороны населения, так и со стороны юрлиц — ювелирных компаний, банков и т.д.

Клиенты с фантазией инвестировали не только в слитки, но и в инвестмонеты. В основном расходились деньги украинской чеканки, которые не облагаются НДС, а потому гораздо дешевле импортных аналогов. "Кроме того, из-за особенностей ценообразования украинских инвестмонет в первую неделю февраля стоимость одного грамма золота в них была на 20–30 гривен ниже, чем в идентичных по качеству металла мерных слитках. Вполне закономерно, что мы наблюдали всплеск спроса. Уполномоченные банки фактически распродали имеющиеся запасы монет", — говорит менеджер по операциям с ценными металлами VAB Банка Владимир Пищаный.

Банкиры уверены, что украинцы не пожалеют о сделанных инвестициях. За минувший год драгоценный металл подешевел на 28%, что оказалось самым сильным падением с 1981 года. Однако в ближайшие месяцы его котировки могут снова пойти в рост. Так что инвесторы, вложившие деньги в слитки, могут неплохо заработать. А те, кто успел потерять на вложениях в желтый металл, отчасти компенсируют убытки. С начала года до конца первой декады февраля золото в 100-граммовом слитке уже подорожало на 8,5%. Цена его покупки в банках достигла 350 грн./г.

Котировки драгметалла на украинском рынке с точностью повторяют мировую динамику, которая пока оптимистична. Во вторник, 11 февраля, цена золота подпрыгнула до максимума с ноября 2013 года — $1283,87 за тройскую унцию. Его триумф был обусловлен ожиданиями инвесторов относительно дальнейшего сокращения Федеральной резервной системой США программы количественного смягчения (QE — выкуп ценных бумаг, с помощью которого в экономику вливаются триллионы долларов). Сворачивание стимулирования ФРС, а также кризис и отток капиталов с развивающихся рынков могут замедлить экономический рост в других странах. Из-за таких опасений инвесторы, успевшие вывести с рынков акций по всему миру около $1630 млрд., теперь усиленно вкладываются в золото. Интерес к активу-убежищу стабильно растет.

Однако в ближайшее время тенденция может развернуться на сто восемьдесят градусов. На этой неделе новый глава американского центробанка Джанет Йеллен подтвердила, что будет сокращать объемы скупки облигаций. Это означает, что доллар вскоре начнет дорожать, а непостоянные инвесторы будут вкладываться не в золото, а в валюту янки. Поэтому в первой половине года — до мая-июня — цена на драгметалл может рухнуть вплоть до отметок $1100–1150 за тройскую унцию. "Но ближе к завершению программы количественного смягчения QE3 она снова отскочит наверх. Такой сценарий подтверждает поведение котировок в предыдущие периоды, когда США шли на ужесточение монетарной политики и закрывали программы QE. По нашим оценкам, к концу года стоимость золота на мировой арене может приблизиться к уровню $1400 за тройскую унцию, что на 9,28% выше текущей цены", — прогнозирует эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова. В этом случае в Украине стоимость грамма золота при стабильном курсе доллара США будет колебаться в диапазоне 380–390 грн.

Впрочем, далеко не все эксперты разделяют оптимизм относительно "золотых" перспектив. Например, инвестбанк J.P.Morgan снизил прогноз цены на золото в 2014 году до $1263 за унцию, а аналитики Morgan Stanley ухудшили оценку до $1160 за тройскую унцию. Поэтому "золотые" вложения подойдут лишь тем, кто настроен на долгосрочное инвестирование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Петр Ручников
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!