Главная Новости Бизнес Украине необходимо в полной мере реализовать свой потенциал страны-транзитера, – Дубовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине необходимо в полной мере реализовать свой потенциал страны-транзитера, – Дубовой

Народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Александр Дубовой считает, что Государственная таможенная служба Украины, которая сейчас выполняет план поступлений в госбюджет лишь на 50%, нуждается в скорейшем реформировании

6 марта 2014, 13:12
Поделитесь публикацией:
Украине необходимо в полной мере реализовать свой потенциал страны-транзитера, – Дубовой

"Тот кадровый состав Таможенной службы, который "обдирал" на границе предпринимателей и крупные промышленные предприятий, которые импортировали и экспортировали товары, запасные части и узлы для производства и торговли, должен быть пересмотрен в кратчайшие сроки. Коррупционеры и стяжатели должны быть уволены с должностей. В противном случае, через некоторое время мы опять столкнемся с "черными" и "серыми" схемами вымогательства на таможне", — сказал Александр Дубовой, сообщают "Комментарии".

Сокращение объемов таможенных сборов он связывает с общим спадом импортно-экспортных операций. "Было бы наивно полагать, что события политической жизни в Украине не будут иметь макроэкономических последствий. Да, товарооборот с Российской Федерацией снизился, да, с рынка Украины в январе-феврале ушло несколько крупных фирм, да, из банковского сектора, в связи с резким скачком доллара и ажиотажем, вымыты значительные финансы. Кроме того, ситуация с вторжением на территорию Крыма регулярных военных частей российской армии не способствует притоку инвестиций в страну. Но, не смотря на это, Украина имеет колоссальный потенциал страны- транзитера. Органы Таможенной службы есть не только на сухопутной части нашей территории. Не стоит забывать и о портах. Именно там мы можем получить дополнительные средства от таможенных сборов и пошлин", — заявил народный депутат Дубовой.

Дубовой предлагает пересмотреть положения действующего Закона "О портах Украины", дополнить его, снять ряд запретов и ограничений для нормального функционирования портов.

"Нам, законодателям, еще много надо сделать в сфере урегулирования работы водного транспорта, реформирования морской отрасли, привлечения частных инвестиций в портовую инфраструктуру. На законодательном уровне необходимо разработать и принять ряд первоочередных законов, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности украинских портов, созданию понятных и прозрачных условий деятельности для инвесторов. И тогда объемы грузоперевозок увеличатся, а значит, и увеличатся поступления в госбюджет от таможенных сборов и пошлин. Здесь необходим очень грамотный и взвешенный подход, необходимо привлекать профессионалов и авторитетных независимых международных экспертов", — резюмировал народный депутат Дубовой 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!