Главная Новости Бизнес Госпредприятие «Юго-Западная железная дорога» растратило 335 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпредприятие «Юго-Западная железная дорога» растратило 335 млн. грн.

Госпредприятие «Юго-Западная железная дорога» перечислило 335 млн. грн. на счета фирм, которые не имели ресурсов для выполнения работ по заключенным с госпредприятием договорам

7 марта 2014, 16:26
Поделитесь публикацией:
Госпредприятие «Юго-Западная железная дорога» растратило 335 млн. грн.

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе столичной прокуратуры, в 2011 году "Юго-Западная железная дорога" провела конкурсные торги по закупке транспортного оборудования и выполнению работ по строительству комплекса технической пассажирской станции Киевского железнодорожного узла в районе станции Дарница.

По результатам торгов были заключены договоры с двумя частными компаниями о закупке товаров и услуг за государственные средства на общую сумму более 335 млн. гривен, которые в дальнейшем были перечислены на счета этих предпринимателей.

Вв ходе прокурорской проверки выяснилось, что фирмы-победители были только посредническими компаниями, которые не имели ни трудовых, ни материальных ресурсов для выполнения указанных работ. При этом, с целью получить государственный заказ, предприниматели внесли в свое конкурсное предложение заведомо ложные данные о наличии в штате квалифицированных специалистов и соответствующей материально-технической базы.

По данному факту прокуратура города Киева открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас органом досудебного расследования под процессуальным руководством столичной прокуратуры принимаются все необходимые меры для установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконной сделке с государственными средствами.

Как сообщали "Комментарии", чиновников НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Газукраина-Коммерс" подозревают в хищении 1,4 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!