Главная Новости Бизнес Новая Украина VS старые рейдеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая Украина VS старые рейдеры

Основной угрозой для граждан и бизнеса являются не «титушки», «самооборона» или «менты», а суды, легитимизирующие любое преступление против свободы и собственности. Ничто так не пугает инвесторов, как непредсказуемость и неразборчивость отечественной Фемиды.

27 марта 2014, 18:00
Поделитесь публикацией:
Новая Украина VS старые рейдеры

Режим пал, рейдерство процветает

Какие громкие мероприятия по привлечению иностранных инвестиций не проводил бы новый министр экономики, главной "рекламой Украины" в последние месяцы являются рейдерские захваты банков и предприятий. 19 марта очередная "самооборона" взяла приступом водочный завод Nemiroff в Винницкой области, выбив оттуда другую "самооборону". Стороны тщательно снимали свои действия на видео в лучших традициях гражданской журналистики. Учитывая, что одна из сторон конфликта — западная фирма, можно монтировать некий любительский рекламный ролик "Инвестируйте в Украину".

Веселый штурм завода в Немирове с ужасом наблюдает другой европейский инвестор: эстонский девелопер Arricano Real Estate, акции которого торгуются даже на Лондонской бирже. Эта фирма инвестировала около $360 млн в сеть торгово-развлекательных центров в крупнейших городах Украины (в т.ч. и в такой знаковый, как киевский Sky Mall). И вот 5 марта Arricano получила свой ​​"кусочек счастья" из Хозяйственного суда г. Киева: постановление о запрете продажи столичного ТРЦ "РайОN". Поскольку продавать его, согласно заявлению в биржевом бюллетене, Arricano и не собиралась, ясно: это начало классической рейдерской атаки.

Формально на инвестора из Евросоюза нападает ЧАО "Днепровская Пристань". Эта компания в прошлом арендовала земельный участок под ТРЦ и выступала техническим "застройщиком" ТРЦ.  Arricano, в 2012 году, после завершения проекта, получила от "Пристани" землю вместе с построенным ТРЦ в собственность своей дочерней компании "Левобережьеинвест", — и заплатила за это 245,5 млн грн. Через 2 года (!) после окончания проекта, в марте 2014-го, "Днепровская Пристань" вспомнила о якобы недополученных средствах и подала на "Левобережьеинвест" в суд. По версии экспертов, речь идет о создании несуществующей задолженности путем махинаций с документами.

Словом, ситуация была бы обычным "спором хозяйствующих субъектов", если бы впоследствии не начались типичные рейдерские фокусы. Чтобы гарантировать погашение "задолженности", судья Ломака В.С. одобрила запрет на отчуждение "Левобережьеинвеста". Основание (внимание): в "сети Интернет" (!) появилось объявление о продаже торгового центра. Как судья идентифицировала его автора в Интернете? Если это достаточное основание для правомерного решения — завтра можно разместить объявление о продаже самого Хозяйственного суда...

Последние сомнения относительно того, что ТРЦ "РайОN" рейдят, снимает информация о реальных бенефициарах "Днепровской Пристани". По данным "Forbes Украина", "Пристань" через кипрскую офшорку Assofit Holdings Limited контролирует одесский бизнесмен Андрей Адамовский  У них с Arricano уже идет затяжной конфликт совладельцев за еще больший и лучший в Киеве ритейл-объект: ТРЦ SkyMall. Суд по "РайОNу" совпал со слухами о том, что Адамовский активно ищет средства на постройку третьей очереди SkyMall. Ну что ж, в таком случае логично... забирать у партнера другой объект. Замечательная инвестиционная среда формируется в столице новой Украины, правда?


Рейдерство на конвейере в судах?

"События вокруг ТРЦ "РайON" — однозначное рейдерство", — утверждает Андрей Семидидько, исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины.  – "Открытое судебное производство фиксирует правовую ситуацию, основанную на надуманных, искусственно созданных событиях. В данном случае — на объявлении в Интернете. По сути, это замораживание активов объекта в дальнейшем приведет к убыткам как самого ТРЦ, так и связанных с ним субъектов предпринимательства — арендаторов, кредиторов и т.д.", — считает Семидидько.

По мнению Андрея Семидидько, хозяйственные суды обычно являются сознательными игроками рейдерских схем. "С 2010 г. созданная в них система стала настоящим бичом для честного бизнеса. Она обеспечивает принятие неправосудных решений как по существу дела, так и процессуальных: назначений-увольнений арбитражных управляющих, обеспечения исков при отсутствии необходимых оснований. Такие неправосудные решения потом остаются без изменений со стороны высших судебных инстанций: апелляционных судов, Высшего хозяйственного суда Украины. Случай с ТРЦ "РайON" в этом контексте является типичным. Иск инициировал В.Л. Лецкан, арбитражный управляющий ЧАО " Днепровская Пристань", решение о запрете продажи вынесла судья Ломака В.С. За последние два года "Днепровской Пристанью" инициировано рассмотрение пяти дел в киевском хозяйственном суде, и все они в первой инстанции рассматриваются одними и теми же судьями — Васильченко и вышеупомянутой Ломака. И это несмотря на официально задекларированное автоматическое распределение дел среди более чем 40 судьями. По этому же стечению обстоятельств все инициированные "Днепровской Пристанью" дела имели положительный для нее результат. Вывод очевиден".

К сожалению, рейдерство в Украине является феноменом не только экономической жизни. При всей существующей разнице между бизнес-рейдерством и установлением диктатуры их юридическая природа в Украине, к сожалению, одна. Это использование судов в качестве бесстыдной резиновой печати в руках сильного (более богатого, более наглого и т.п.). Именно с незаконных, "полуночных" судебных решений в пользу милиции началась зачистка Майдана 30 ноября, которая переросла в революцию. Именно суды выносили вопиюще незаконные решения об аресте людей, жестоко избитых "Беркутом" 1 декабря на Банковой и 20 января на Грушевского. Вместо того чтобы вовремя остановить озверевших, загнанных в угол милиционеров.

Фактически именно судейское беззаконие стало последней каплей, побудившей общество перейти границу между протестом и революцией, между плакатом и пистолетом. Первые капли упали очень давно: еще на выборах 2006-2007 годов, — когда мандаты откровенно покупались в судах. Уже мало кто помнит, что "титушки" родились не как политический, а именно бизнес-рейдерский инструмент с судебным "постановлением" на ошейнике.

Теперь рейдерство несовместимо с выживанием

Нынешнюю победу украинского народа над собственным и московским диктаторами следует как можно быстрее закрепить восстановлением и реформированием экономики. Мы должны "вернуться с войны" и начать хозяйничать честно. И в этом деле не обойтись без иностранных инвестиций. Точнее, без инвестиций западных. Щедрые российские инвестиции утекут из Украины так же быстро и непрозрачно, как они сюда "затекли" под Януковича. Ведь монополизированной огосударствленной экономикой России рулит Владимир Владимирович Наполеон. Пока он был доволен политикой хозяина Межигорья, суперрисковые банковские кредиты просто "штамповались" для непрозрачных "пирамидных" украинских государственных одалживателей типа "Нафтогаза", Укравтодора, "Укрзализныци". Сейчас на это надеяться не стоит.

Еще до Еврореволюции доля западного акционерного капитала в экономике Украины составляла 52,6% по итогам 2013 года. После революции только эта доля имеет реальный шанс на рост. Сейчас надеяться можно только на бизнес цивилизованных стран. Собственно, только он способен принести, вместе с "европейскими" деньгами, европейское отношение к собственности и экономике. Только он оценит уже очевидную склонность украинцев к свободе, конкуренции и собственной инициативе.

К сожалению, западные инвесторы имеют длительный и печальный опыт "изнасилования" своих прав в Украине. Эта история началась задолго до "титушек" и личных бронежилетов. Более того, до "титушек" и "самообороны" иностранцы обычно не доходят. По данным их объединений, многие инвесторы обжигаются на "нормальном" отношении украинских силовиков и регуляторов.

По нормальной европейской практике инвестор не спешит разбрасываться взятками и оспаривает произвол в судах. А что там? Как выяснил журнал "Forbes Украина", еще в 2012 году Государственная налоговая служба выигрывала 88% налоговых споров в судах! Вполне азиатская цифра, сопоставимая с 123% голосов "за" присоединение к России на севастопольском "референдуме" 16 марта.

Что может быть для инвестора хуже неожиданного, несправедливого поражения в суде против налоговой? Только затягивание дела до бесконечности. По 43% судебных споров с налоговиками в 2012 году решения вообще не были приняты! В денежном выражении говорим о 102 млрд гривень зависших штрафов и перерасчетов. И это, напомним, еще до того, как "семья" Виктора Януковича окончательно стала "королевской" и подмяла под себя все суды.

Среди жертв отечественных силовиков и рейдеров есть как микроинвесторы-фермеры в ковбойских шляпах, так и огромные западные компании. Например, мировой аграрный рынок до сих пор не может забыть истории с корпорацией Bunge, которую в 2008 году "зарейдили" без " титушек": почти отсудили у нее торговую марку. Bunge устояла на украинском рынке благодаря ее уникальности, а также собственному мировому обороту в $25 млрд. А сколько мелких западных инвесторов должны были уйти?

Какими непредсказуемыми и дикими не казались бы нынешние украинские "варты", "самообороны" и "титушки", не они сейчас являются главной внутренней угрозой демократии, бизнеса и инвестиций. Трагические события на киевском Евромайдане показали, что на силу всегда найдется контрсила. И победит из двух только та, у которой правда. Но в большинстве споров правду найти труднее, чем в революции. Лучше всех это может сделать суд — настоящий, прозрачный, нейтральный, понятный для обеих сторон спора без подковерных конвертов и телефонных звонков.

"Одна из самых распространенных ошибок иностранных компаний-целей при рейдерской атаке — считать, что спасение находится в зале суда (или в правовой плоскости вообще). Хотя рейд формально связан с правовыми вопросами, де-факто он происходит вне поля гражданского и корпоративного законодательства. Юридическая казуистика в рейдерских схемах является лишь искусственным поводом для незаконного захвата предприятия", — отмечает Андрей Семидидько из Антирейдерского союза.

Что делать

Украина все еще имеет шансы установить правосудие и обуздать разрушительный потенциал внутренних насильственных конфликтов. Во-первых, необходимо как можно быстрее воплотить в жизнь только что подписанную "политическую часть" Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Она не предусматривает торговых преференций (как "экономическая" часть). Но там "забиты" четкие обязательства новой власти по реформированию судебной и правоохранительной систем. На самом деле именно за такие изменения, а не за шенгенские визы люди вышли на ноябрьский Евромайдан. Если этих изменений не произойдет, если суды останутся в "той" Украине — об "экономической части" Ассоциации с постоянным режимом свободной торговли можно даже не мечтать!

Во-вторых, необходимо реально выполнять решения Европейского Суда по правам человека по Украине (среди которых есть и десятки выигранных исков от частных предприятий). Ничто так не повысит доверие к отечественным судам и правоохранителям , как выстраданная людьми справедливость.

В-третьих, новая украинская власть должна во что бы то ни стало удержаться от соблазна "временно" насиловать закон и правосудие — во имя противодействия российскому агрессору, борьбы с сепаратизмом, спасения экономики, люстрации и т.п. Некоторые нынешние "спасатели" запачкались политической коррупцией и притеснениями бизнеса еще при президентстве Виктора Ющенко. Нельзя допустить такого снова. Иначе — новый цикл "Янукович-революция-кровь-самооборона-война".

В-четвертых, нужно срочно возобновить работу правительственной Межведомственной комиссии по вопросам противодействия рейдерству и незаконному захвату предприятий. Значимость этого органа нельзя переоценивать. Но полное его исчезновение как канала для анализа обращений пострадавших предприятий и их лоббистов — очень тревожный сигнал о политике новой власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Панченко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!