Главная Новости Бизнес НБУ следует вывести временную администрацию из «Форум Банка», – банкиры
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ следует вывести временную администрацию из «Форум Банка», – банкиры

Для стабилизации ситуации в «Форум Банке» Национальному банку Украины следует перевести его из категории «неплатежеспособных» в разряд «проблемных» и вывести временную администрацию 

1 апреля 2014, 13:37
Поделитесь публикацией:
НБУ следует вывести временную администрацию из «Форум Банка», – банкиры

Такое мнение высказал глава правления "Астра Банка" Михаил Власенко, сообщают "Комментарии".

"Я не вижу причин, почему Национальный банк не мог бы так поступить. "Форум" находится не в таком положение, которое бы уже нельзя было исправить".

Законодательство дает больше возможностей для оздоровления "проблемных" банков. "При наличии стабилизационного кредита и инвестиционных средств банк вполне можно было бы оздоровить", -- говорит Власенко.

Глава НБУ Степан Кубив на встрече с вкладчиками "Форум Банка" заявил, что рассматривается вариант, когда НБУ и "Смарт-Холдинг" будут совместно участвовать в увеличении капитала "Форума". Но пока банк признан неплатежеспособным, законодательство не позволяет реализовать этот план. Любые кредиты или займы Фонда гарантирования вкладов физическим лицам пока невозможны. Что касается выведения временной администрации, то статья 34 закона "О системе гарантирования вкладов физических" лиц прямо говорит, что временная администрация прекращает свою деятельность после выполнения плана урегулирования или в других случаях по решению исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физлиц. Глава инициативной группы вкладчиков Павел Сидоренко неоднократно заявлял, что нет законодательных препятствий для выведения временной администрации из "Форум Банка", причем в банк тогда назначается куратор от НБУ и государство по прежнему будет иметь широкие возможности по контролю за деятельностью "проблемного" банка.

Напомним, "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум", ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" — Commerzbank (Германия) — за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей.

"Смарт-холдинг" отметил, что Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке — начиная с 2012 года, не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме.

Эта информация была скрыта от регулятора и при последней продаже банка.

С 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц на три месяца ввел временную администрацию в банк "Форум".

17 марта Фонд объявил о начале поиска инвесторов для банка "Форум".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!