Главная Новости Бизнес Табачный рынок Украины продолжает контролировать «семья» Януковича, – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачный рынок Украины продолжает контролировать «семья» Януковича, – СМИ

Более 12% табачных изделий в Украине продаются без налоговых и акцизных отчислений в государственный бюджет, каждая восьмая сигарета в Украине - с «черного» рынка 

2 апреля 2014, 13:37
Поделитесь публикацией:
Табачный рынок Украины продолжает контролировать «семья» Януковича, – СМИ

Бюджет недополучает ежегодно от двух с половиной до трех миллиардов гривен. Основная причина процветание контрабанды и уклонения от налогов —  легальный табачный бизнес невыгоден, не смотря на то, что спрос на табак стабильно велик. Производители  — компании "Филип Моррис" (33% рынка), Джапан Тобакко (24%), Империал Тобакко (21%), Бритиш-Американ Тобакко (18%) входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, пишет "Обозреватель".

Однако между производителем и конечным потребителем стоит оптовый посредник. Ранее на этом рынке работали более тридцати посредников, однако, с приходом к власти Виктора Януковича "особые условия" создали  российско-осетинскому бизнесмену Игорю Кесаеву, хозяину группы компаний "Мегаполис". Он скупил практически всех табачных оптовиков в Украине и создал на их месте компанию Торговую компанию "Мегаполис – Украина".

Воспользовавшись тем, что Антимонопольный комитет не замечал  факта монополизации целого сегмента рынка, "Мегаполис-Украина" перестроили рынок таким образом, что, прибыль в рознице упала вдвое, а у оптовика-монополиста — выросла вчетверо. Розничные торговцы, пытаясь компенсировать убытки,  подняли цены на продукцию. В общей сложности за 2013 г. они подорожали на 20-25%. На рынке сразу же появилась более дешевая контрабанда и контрафактная продукция.  С момента появления "Мегаполиса" на украинском рынке "черный" рынок табачных изделий вырос в три с половиной раза! Бюджет Украины недополучает миллиарды из-за роста нелегального оборота табачных изделий, курильщикам приходится оплачивать аппетиты оптовика-монополиста, а розничным торговцам приходиться работать за рамками правового поля, торгуя контрабандой и контрафактом.

Российские хозяева ООО "Мегаполис-Украина" до недавнего времени работали при полном содействии Виктора Януковича. Московский бизнесмен Кесаев, выходец из Осетии, контролирующий 70% российского табачного рынка контролировал весь табачный опт Украины с благословения "Семьи". В том числе и ряд донецких компаний, к которым имели отношение не чужие Януковичу отец и сын Щербани.

После смены власти,  пророссийский "Мегаполис-Украина" по-прежнему хозяйничает на табачном рынке. Василий Цушко уже не глава Антимонопольного комитета — но "Мегаполис-Украина" продолжает беспрепятственно пользоваться своим монопольным положением. Договорились с новой властью об особых условиях для Кесаева все те же "смотрящие" над табачным рынком, которых представляет небезызвестный одесский бизнесмен Борис Кауфман. Именно тот Борис Кауфман, который, по  утверждению депутата Сергея Мищенко,  организовал  соратникам Януковича беспрепятственный вылет из подконтрольного ему аэропорта "Борисполь".  

Пока ни Генеральная прокуратура, ни Антимонопольный комитет не обратили внимание на деятельность русского  монополиста, друга семьи Януковича. В то время, когда Россия оккупирует нашу территорию,  украинские потребители табака из-за бездействия властей фактически вынуждены финансировать агрессора — ведь "Мегаполис" принадлежит россиянам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!