Главная Новости Бизнес «Укргаздобыча» просит повысить цену реализации газа с 419 до 890 гривен за тыс. кубометров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укргаздобыча» просит повысить цену реализации газа с 419 до 890 гривен за тыс. кубометров

Компания продает газ в 10 раз ниже рыночной стоимости

2 апреля 2014, 14:10
Поделитесь публикацией:
«Укргаздобыча» просит повысить цену реализации газа с 419 до 890 гривен за тыс. кубометров

Об этом на пресс-конференции сообщил глава правления компании Сергей Костюк, передают "Украинские новости" .

"Мы рассчитываем на корректировку цены, как минимум до уровня себестоимости... И этот вопрос мы постараемся поднять перед Кабинетом Министров", — сказал он, добавив, что по расчетам компании, чтобы выйти на уровень себестоимости цена реализации газа должна быть как минимум 880-890 гривен/ тыс. куб. м.

По словам Костюка, в 2011-2013 годах из-за заниженной стоимости газа компания недополучила около 11 млрд гривен, что в итоге на ряду с другими проблемами привело компанию к критическому финансовому состоянию.

С целью увеличения прибыльности компании новое руководство планирует, по словам Костюка, создать прозрачную структуру доходов, упростить механизм реализации природного газа, сократить ряд затрат, провести аудит по международным стандартам, для чего уже была привлечена компания Baker Tilly.

Кроме того "Укргаздобыча" планирует рефинансировать свой кредитный портфель, который в данное время составляет 3 055 млн гривен, из этого объема кредитов около 80% составляет задолженность перед российскими банками и около 40% требует погашения до мая 2014 года.

В случае успешной реализации антикризисных мер к 2016 году компания, по мнению Костюка, будет готова к размещению акций на биржах (IPO).

2013 год "Укргаздобыча" закончила с чистой прибылью всего 9 млн гривен, при том, что в 2012 году этот показатель составлял 1 342 млн гривен.

Как сообщали "Комментарии" , 31 марта НКРЭ повысила цену на газ для промышленности и бюджетных организаций до 4 тыс. грн/тыс. куб. м.

Напомним, что в 2013 году "Укргаздобыча" добыла 15,1 млрд. кубометров газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!