Главная Новости Бизнес В прошлом году Россия спасла экономику Украины, — глава МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В прошлом году Россия спасла экономику Украины, — глава МВФ

Украинская экономика в конце прошлого года оказалась на грани краха, и ситуацию спасла только помощь России

3 апреля 2014, 16:35
Поделитесь публикацией:
В прошлом году Россия спасла экономику Украины, — глава МВФ

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает "Lenta.ru". "Без поддержки России они бы стремились в никуда", — сказала Лагард.

Глава фонда добавила, что Украина сейчас не сможет обойтись без внешней помощи, поскольку при дефицитном бюджете Киев не имеет доступа к международным рынкам капитала. В то же время она подчеркнула, что МВФ не раздает средства "за просто так". Фонд может оказать помощь той или иной стране только при условии, что само государство предпринимает усилия по восстановлению экономики, чтобы в будущем развиваться без международной поддержки.

Лагард также отметила, что Украине предстоит делать "трудный выбор" в своей экономической политике. В частности, это означает установление "правильных" цен на энергоносители. Кроме того, Киев должен бороться с коррупцией и восстановить эффективную систему государственного управления.

Как сообщали "Комментарии", 17 декабря во время шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов России и Украины подписано 14 документов.

В частности заключены договоренности, касающиеся снижения цены на газ до $268,5 за тысячу кубометров. и кредита в размере $15 млрд. При этом российский президент Владимир Путин заявил, что данный кредит не связан ни с какими обязательствами.

Украина за это время получила лишь $3 млрд.

После смены власти в России заявили, что дальнейшее сотрудничество будет зависеть от состава Кабмина.

Также Украина и МВФ договорились о новом кредите на $14-18 млрд. Это предварительные результаты работы миссии МВФ в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!