Главная Новости Бизнес Постройка газопровода между Польшей и Украиной принесет 30 млрд. кубометров газа в год
commentss НОВОСТИ Все новости

Постройка газопровода между Польшей и Украиной принесет 30 млрд. кубометров газа в год

Строительство интерконнектора между газопроводом «Иванцевичи-Долина» и системой магистральных трубопроводов Польши займет несколько лет и может стоитть $630-800 млн.

3 апреля 2014, 16:40
Поделитесь публикацией:
Постройка газопровода между Польшей и Украиной принесет 30 млрд. кубометров газа в год

Об этом говорится в публикации lb.ua.

"Существует и третье направление (кроме реверса через Польшу, Венгрию и Словакию, а также строительства LNG-терминала) — вариант строительства интерконнектора длиной до 250 километров от газопровода Иванцевичи — Долина в систему магистральных газопроводов Польши, не содержит никаких технических, логистических и политических рисков", — рассказал министр энергетики Юрий Продан "Урядовому кур´єру".

В начале марта газовый эксперт Леонид Униговский в газете "Зеркало недели" написал, что незагруженная сейчас система газопроводов между белорусским городом Ивацевичи и украинской Долиной была рассчитана на транспортировку до 30 млрд. кубометров в год.

Если построить от этой трубы интерконнектор к польской ГТС, можно будет начать полномасштабный импорт европейского газа из Польши. По его оценкам, ориентировочная стоимость такого проекта составляет $630-800 млн. (1,2-1,5 млрд. кубометров российского газа по цене $485 за тыс. кубометров), сроки строительства — два-три года.

Как сообщали "Комментарии", Украина способна получать до 43 млрд. кубометров газа в год в обход России за счет реверсных поставок, строительства LNG-терминала и собственной добычи. При этом в 2013 году Украина потребила 50 млрд. кубометров газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!