Главная Новости Бизнес В Украине зарегистрированы первые индустриальные парки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине зарегистрированы первые индустриальные парки

Развитие бизнес-территорий может привлечь несколько десятков миллиардов евро инвестициями и создать 80 тысяч новых рабочих мест за 5-7 лет

15 апреля 2014, 16:43
Поделитесь публикацией:
В Украине зарегистрированы первые индустриальные парки

Как передает корреспондент "Комментариев", во вторник, 15 апреля, Глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко вручил мэрам пяти украинских городов выписки из Реестра индустриальных парков. Документы получили Львов, Долина (Ивано-Фраковская обл.), Славута (Хмельницкая обл.), Коростень (Житомирская обл.) и Кременчуг (Полтавская обл.).

"За 22 года независимости в Украине не была создана достойная инвестиционная инфраструктура для ведения бизнеса – индустриальные парки. Сегодня первые пять таких парков внесены в реестр", – отметил Евтушенко.

По его словам, земельные участки с необходимым инженерно-техническим оборудованием значительно сократит "время до рынка" для инвесторов – с 2-3 лет до 6-9 месяцев. Поддержка государства должна стать дополнительным стимулом для инвестиций. "Украина должна обеспечить такой инвестиционный климат, чтобы со временем вошла в мировую десятку стран по легкости ведения бизнеса", – подчеркнул глава Госинвестпроекта.

Евтушенко отметил, что примеры успешного внедрения индустриальных парков в регионе уже имеются. Например, Грузия потратила на преобразования 5 лет и сейчас занимает 12 место по легкости ведения бизнеса в мире.

При этом он напомнил, что в современном мире ведется борьба за два ресурса – инвестиции и таланты. И Украина должна включиться в эту глобальную гонку.

В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василий Федюк рассказал, что в ведомство было подано несколько сотен заявок на создание индустриальных парков. "На сегодняшний день мы обработали практически 250 предложений от 25 регионов Украины, – отметил чиновник. – Больше всего таких предложений пришло от Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областей. Если говорить о том, сколько из них отвечают действующему законодательству, то это 79 предложений. Инициаторами являются, прежде всего, органы местного самоуправления – более 60%, а также частные компании".

Он объяснил, что введение в Реестр индустриальных парков дает территории определенные преференции, гарантированные государством. Что, в свою очередь, способствует привлечению инвестиций. И в данной сфере перед Украиной стоят весьма амбициозные задачи.

Так, объем инвестиций в мире в последние годы составляет примерно полтора триллиона долларов. "Украина привлекает всего 0,3-0,4% (от общего объема, – "Комментарии"). Нам эту долю нужно нарастить в 2,5-3 раза, выйти хотя бы на 1% от глобальных объемов вливания инвестиций. Если будут индустриальные парки, мы сможем их принять", – объяснил Федюк. Он считает, что через 5-7 лет, благодаря сети таких парков, Украина сможет привлекать около $8-10 млрд. инвестиций, создать 80 тысяч новых рабочих мест и существенно увеличить показатели ВВП.

Об одном из будущих индустриальных парков – "Рясне-2" – рассказал мэр Львова Андрей Садовый. Территория находится на окраине города неподалеку от спального района и когда-то предполагалось, что там будет расположена промзона. До границы с ЕС – примерно 70 км, автомобильное сообщение достаточно развито, поблизости есть аэропорт и железная дорога. В настоящий момент территория "Рясного-2" составляет 25 га, еще около 250 га зарезервировано для расширения. Необходимая инфраструктура и коммуникации имеются. Местные власти ожидают инвесторов в отрасли машиностроения и радиоэлектроники, легкой, пищевой и другой промышленности. По словам Садового, несколько крупных иностранных компаний уже заинтересовались возможным размещением в "Рясном" своих подразделений.

Как писали "Комментарии", Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что международные инвестиции придут в Украину только тогда, когда климат для внутренних государственных инвестиций будет благоприятным. При этом, по его словам, ЕС намерен запустить в 2015 году проект поддержки малого и среднего бизнеса в Украине и вложить в него около 100 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!