Главная Новости Бизнес Нардепы разрешили не регистрировать жилье, построенное до 5 августа 1992 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы разрешили не регистрировать жилье, построенное до 5 августа 1992 года

Верховная Рада отменила необходимость приема в эксплуатацию частных жилых домов и пристроек, которые были построены до 5 августа 1992 года 

15 апреля 2014, 18:25
Поделитесь публикацией:
Нардепы разрешили не регистрировать жилье, построенное до 5 августа 1992 года

За принятие соответствующего законопроекта №2252 за основу и в целом проголосовали 263 народных депутата, сообщают "Украинские новости".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что впервые на законодательном уровне порядок принятия в эксплуатацию объектов строительства был установлен постановлением Кабинета Министров от 5 августа 1992 года.

Таким образом, до 5 августа 1992 не предусматривалась процедура введения частных жилых домов в эксплуатацию при оформлении права собственности.

В документе отмечается, что вопрос относительно вступления в права собственности на частные жилые дома, которые были построены до 5 августа 1992 года, не урегулирован на законодательном уровне, и это приводит к проблемам в процессе оформления прав собственности на эти объекты.

Рада закрепила в законе "О регулировании градостроительной деятельности" норму о том, что построенные до 5 августа 2012 года частные жилые дома, садовые, дачные и хозяйственные дома и пристройки к ним не подлежат принятию в эксплуатацию.

Рада решила регистрировать права на указанные объекты недвижимости с последующим получением свидетельств о праве собственности на основании технического обследования объектов недвижимости, которое осуществляется бесплатно территориальными органами государственной архитектурно-строительной инспекции и свидетельствует о соответствии построенных до 5 августа 1992 вышеперечисленных объектов.

Также парламент изменил ставку судебного сбора в спорах имущественного характера по поводу этих объектов на срок до 31 декабря 2017 года в размере 0,1 минимальной заработной платы, что составляет 1,7 гривни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!