Главная Новости Бизнес 100 тысяч шахтеров потеряют работу в случае федерализации Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

100 тысяч шахтеров потеряют работу в случае федерализации Донбасса

В случае федерализации Донбасса половина госшахт будет закрыта, а горняки останутся без работы

16 апреля 2014, 11:40
Поделитесь публикацией:
100 тысяч шахтеров потеряют работу в случае федерализации Донбасса

В последние годы  на поддержку госшахт на Донбассе правительство выделяло до 14 млрд гривен, пишет "Hubs". Дотация сохранилась и в секвестрированном варианте бюджета на  2014 год – 12 млрд гривен.

Эти деньги идут на покрытие убытков госшахт, поскольку себестоимость продукции некоторых из них в несколько раз превышает  рыночную цену.  

Из  расчетов Минэнергоугля по рентабельности государственных угольных предприятий следует, что первые кандидаты на закрытие – гособъединения с самой высокой себестоимостью угля – "Луганскуголь" и "Первомайскуголь" в Луганской области и "Орджоникидзеуголь" и "Красноармейскуголь" – в Донецкой области.

Также шахты могут закрыть из-за перепроизводства угля. По итогам 2012 года в Украине было произведено 85,745 млн. тонн угля,  но весь он стране просто оказался не нужен. В 2013 году  добыча  сократилась на 2,6% – до 83,697 млн. тонн.

Как сообщали "Комментарии", на Востоке Украины активизировались сепаратисты, требующие проведения референдума о федерализации страны.

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов не исключает возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая.

Турчинов надеется, что большинство украинцев проголосуют за статус государства в качестве независимого, унитарного и неделимого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!