Главная Новости Бизнес АМКУ занялся ценами на лекарства, а Яценюк просит не спекулировать на этом вопросе
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ занялся ценами на лекарства, а Яценюк просит не спекулировать на этом вопросе

Антимонопольный комитет Украины инициировал исследование рынков розничной торговли лекарственными средствами

23 апреля 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
АМКУ занялся ценами на лекарства, а Яценюк просит не спекулировать на этом вопросе

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе АМКУ, такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями граждан о существенном подорожании лекарств.

Исследованием будут охвачены крупнейшие аптечные сети и их основные поставщики.

В то же время в АМКУ отметили, что на сегодня доля импортных лекарственных средств составляет более 70% от общего объема реализованных в Украине лекарственных средств, поэтому колебание курсов валют может существенно влиять на стоимость лекарств.

"Однако наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения участников рынка", — отметили в АМКУ.

В связи с этим Комитет проведет анализ механизма формирования цен на лекарственные средства. В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитет примет меры согласно действующему законодательству.

В свою очередь, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от таможенных органов, входящих в структуру Министерства доходов и сборов, срочно растаможить медицинские препараты, скопившиеся на таможенных складах, сообщают "Украинские новости". Он подчеркнул, что закон, который устанавливает ставку НДС в 7% для медпрепаратов, уже принят.

Также Яценюк призывает всех причастных к реализации медицинской продукции не спекулировать в условиях меняющегося курса иностранной валюты и не устанавливать неоправданно высокие цены.

Как сообщали "Комментарии", 10 марта ВРУ проголосовала за внесение изменений в налоговый кодекс Украины относительно поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В часности, она утвердила 7% НДС при растаможивании лекарств.

Также отметим, что на днях министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что при сохранении текущего курса доллара стоимоть лекарств возрастет как минимум на 50%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!