Главная Новости Бизнес Россия отказалась от диалога с Украиной по газовому вопросу, — Яценюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась от диалога с Украиной по газовому вопросу, — Яценюк

«Газпром» прислал НАК «Нафтогаз Украины» письмо, которое свидетельствует об отказе российской стороны от диалога

20 мая 2014, 17:58
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась от диалога с Украиной по газовому вопросу, — Яценюк

Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской Комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа, сообщают "Комментарии".

"Нами были начаты переговоры по вопросам безопасности поставок в трехстороннем формате ЕС — Украина — Российская Федерация. На прошлой неделе также состоялась двусторонняя встреча председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Однако из-за позиции российской стороны результата достигнуто не было. Кроме того, полученный от ОАО "Газпром" ответ на предарбитражное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", — заявил Яценюк.

Также он отметил, что позиция Украины относительно недопустимости установления монопольной, политически мотивированной цены на российский природный газ, которая в одностороннем порядке была почти вдвое увеличена без каких-либо экономических оснований, остается неизменной.

"Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере $268,5 за 1 тыс. кубометров, как было определено в I квартале 2014 года. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", — говорится в обращении украинского премьера к ЕК.

Как сообщали "Комментарии", на 26 мая запланированы переговоры в Берлине по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!