Главная Новости Бизнес Игорь Рыбаков предлагает повысить минимальную зарплату почти в три раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Игорь Рыбаков предлагает повысить минимальную зарплату почти в три раза

Верховной Раде предлагается отменить «привязку» минимальной зарплаты до размера минимального прожиточного минимума. Кроме того, предлагается установить минимальную зарплату в Украине в размере 4 171 грн.

29 мая 2014, 09:10
Поделитесь публикацией:
Игорь Рыбаков предлагает повысить минимальную зарплату почти в три раза

Соответствующие законопроекты в парламенте зарегистрировал Председатель межфракционного депутатского объединения "Антикризисная группа" Игорь Рыбаков (в соавторстве с Михаилом Опанащенко).

"По расчетам ООН, почасовая оплата труда сегодня должна составлять не менее трех долларов, -  рассказал Игорь Рыбаков, — Человек, который получает меньше, переступает черту бедности".

"То есть, исходя из рекомендаций этой международной институции, украинские граждане должны получать не менее 36 гривен в час, а получают — чуть более семи. Это притом, что цены на товары первой необходимости в Украине практически сравнялись с мировыми", — отметил автор внесенных на рассмотрение ВР законопроектов.

"Мы осознаем, что в условиях экономического кризиса установить оплату труда украинцев  на уровне мировых стандартов – очень сложно. Однако, своим законопроектом мы предлагаем поднять ее до 25 грн. в час, что составит 4171 грн  в месяц ", — заявил народный депутат, добавив, что "нынешняя ситуация в Украине требует неотложных и радикальных шагов".

"Законопроекты, которые мы предлагаем на рассмотрение парламента, были внимательно изучены  коллегами из  возглавляемой мною "Антикризисной группы", которая, кстати, сегодня пополнилась еще пятью депутатами, - сообщил Игорь Рыбаков, — все единогласно их поддержали и пришли к выводу о необходимости их принятия. Кроме того депутатами нашей "Антикризисной группы" были подписаны и направлены в адрес Президента и Премьер-министра Украины запросы с просьбой поддержать инициированный нами процесс по увеличению минимальной зарплаты в Украине. Ведь, если в ближайшее время у нас не будет решена проблема оплаты труда, за чертой бедности окажутся не 70 % граждан Украины, — что мы наблюдаем сегодня, — а 99% ".

"Сегодня украинцы, как и двадцать лет назад, вынуждены не жить, а выживать. Подобное положение вещей может привести к социальному взрыву в обществе, — убежден политик, — особенно, когда в обществе очень сильны революционные, "майданные" настроения".

"После президентских выборов появилась слабая надежда на преодоление политического кризиса. Однако если мы не преодолеем в ближайшее время кризис экономический, общая ситуация в стране будет продолжать тянуть нас всех в бездну", — считает председатель межфракционного депутатского объединения " Антикризисная группа" Игорь Рыбаков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!