Главная Новости Бизнес Арбузов о ситуации с золотовалютным резервом Украины и экономическом кризисе
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов о ситуации с золотовалютным резервом Украины и экономическом кризисе

Золотовалютные резервы Украины при предыдущем правительстве расходовались на то, чтобы удержать реальные средства населения и бизнеса в отечественной экономике, утверждает бывший вице-премьер-министр Украины

3 июня 2014, 22:00
Поделитесь публикацией:
Арбузов о ситуации с золотовалютным резервом Украины и экономическом кризисе

Основными же причинами нынешнего экономического кризиса в стране являются неконтролируемая девальвация национальной валюты, отсутствие таргетирования инфляции, задержки выплат по пенсиям и увеличение задолженности по зарплатам. Такие заявления сделал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью российскому изданию "РИА Новости Украина", отвечая на вопрос о ситуации с ЗВР в момент прихода к руководству страны новой власти и о причинах обострения экономического кризиса .

"Это заблуждение, когда говорят, что главный кредитор Украины – Россия, Америка или МВФ. Все это неправда. Главный кредитор — это население и бизнес", — сказал политик. По его словам, за счет валютных интервенций предыдущему правительству до последнего удавалось сохранять прогнозируемый курс гривны, что укрепляло доверие населения и бизнеса к банковской системе, а также снижало давление на экономику так называемых "спекулятивных ожиданий". "Если подсчитать, сколько денег бюджет потратил на эту статью (поддержка прогнозируемого курса нацвалюты – прим. ред), и посчитать, насколько приросли депозитные счета в банковской системе, это будет идентичная сумма. Это значит то, что население поверило правительству и все деньги, которые оно заработало, просто понесло в национальной валюте в банки. Это давало национальной экономике возможность развиваться", — подчеркнул Сергей Арбузов.

В качестве подтверждения своих слов он приводит статистику, согласно которой за последние месяцы работы предыдущего правительства объем вкладов населения вырос приблизительно на 50 млрд. грн. "Более того, средняя доходность населения за последние 2-3 года, которую обеспечило государство, равнялось порядка 12% годовых – это тоже беспрецедентный случай, ни одна европейская страна не может похвастаться, что доходы населения прирастали до 10-12% ежегодно", — отметил бывший вице-премьер.

По его мнению, политика нынешнего руководства страны, допустившего девальвацию гривны, привела к тому, что вместо вкладов и инвестиций в экономику, население и бизнес стали стремительно переводить свои сбережения в валюту, что оказало негативное давление на ЗВР. На фоне снижения экспортной активности это привело к тому, что запасы "стали таять". "Мы понимали, что если мы не будем тратить резервы, то в один прекрасный момент произойдёт очень резкая девальвация, основанная не на рыночных причинах, а на причинах спекулятивного ожидания. И мы лечили это "спекулятивное ожидание", и у нас получалось. Уже шло революционное движение, уже была паника, а курс оставался прогнозируемым – вот в этом наша заслуга... Как только наше правительство сменилось, сразу — буквально в течение двух недель – и курс начал девальвировать, и пошли сбои по пенсиям, и задолженность по зарплатам бюджетникам появилась… Сегодня ЗВР не перекрывает трёхмесячный импорт нашей страны... Это очевидные факты, их нельзя отрицать – достаточно взять и посмотреть баланс страны", — отметил Сергей Арбузов

В то же время, по его словам, это текущие проблемы, которые можно будет решить, тогда как для фундаментальных изменений необходимы комплексные меры. В частности, речь идет о снижении давления на бизнес. "Это решать нужно эволюционно, это невозможно решить за год-два. Вот я хотел бы увидеть, каким образом сегодняшний премьер-министр сделает шаги для того, чтобы бизнесу стало легче. Он же этого не сделал и не сделает. И не потому, что идет гражданская война, а потому что это очень сложно – это законотворчество, это реформирование, это изменение сознания "среднего класса чиновников", которые очень медленно меняются", — подчеркнул Сергей Арбузов. По его словам, смена власти означает приход новых людей только в руководство министерств и ведомств. А остальные работники – те, которые готовят документы, разрабатывают законопроекты – остаются неизменными. "Именно они должны согласиться с тем, что ведение бизнеса в Украине нужно упрощать, налоги нужно снижать. Но "средний класс чиновников" ментально против среднего бизнеса, об этом никто не говорит, а это фундаментальная проблема нашей страны. И пока этот класс чиновников не изменится, будет очень сложно что-то реформировать", — сказал также Сергей Арбузов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!