Главная Новости Бизнес Население доплачивает за дешевый газ через промышленные товары, – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Население доплачивает за дешевый газ через промышленные товары, – эксперт

Газ для домохозяйств является дешевым чисто условно, так как население доплачивает за него через высокие цены на промышленные товары 

11 июня 2014, 11:26
Поделитесь публикацией:
Население доплачивает за дешевый газ через промышленные товары, – эксперт

Такое мнение высказал глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, передает "РБК-Украина".

"У нас вывернутая социально-рыночная психология. Во всем мире, кто больше потребляет, тот платит меньше, как оптовый покупатель. У нас населению газ дают дешевле за счет кошелька предприятий. Но расходы на газ промышленности ложатся на себестоимость, при этом население переплачивает за дорогую продукцию", — пояснил эксперт.

Боровик считает целесообразным ввести единую цену на газ в стране. "Цена должна устанавливаться рынком, а не чиновником", — сказал он. При этом следует не держать заниженную цену газа как для бедных, так и для богатых, а дать осуществлять целевые выплаты тем, кто действительно не может платить за газ полную стоимость. "Если государство хочет поддержать население, оно должно поддерживать конкретные социально незащищенные слои", — подчеркнул специалист.

Эксперт поддерживает инициативу "Нафтогаза Украины" о введении единой цены на газ для населения и промышленности с 4 квартала 2014 года. "Из-за искривленной ценовой политики в газовой сфере у нас фактически искривлена вся экономика. Необходимо ценовая реформа. Для этого нужна политическая воля и хорошая информационная кампания. Правительство через социальную рекламу, мультики должно показывать, что и для чего делается в этой сфере", — продолжил глава "Новой энергии Украины".

Боровик добавил, что выравнивание цен на газ позволит привлечь дополнительные средства в разработку украинских месторождений углеводородов. "Сейчас внутренняя добыча не стимулируется закупочными ценами на газ, государственные газовые компании не развиваются и не зарабатывают, чтобы можно было сделать экспансию в недра, увеличить внутреннюю добычу и в среднесрочной перспективе пойти на плавное снижение цен на газ", — подвел итог эксперт.

По информации участников рынка, НКРЭ устанавливает тарифы на газ для государственных газодобывающих компаний без учета затрат на модернизацию оборудования и геологоразведку.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!