Главная Новости Бизнес Правительство заморозило повышение зарплат из-за падения в экономике - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство заморозило повышение зарплат из-за падения в экономике - эксперт

Кабинет министров Украины заморозил повышение зарплат из-за негативных тенденций в отечественной экономике

12 июня 2014, 12:03
Поделитесь публикацией:
Правительство заморозило повышение зарплат из-за падения в экономике - эксперт

Так прокомментировал позицию правительства в отношении повышения зарплат бюджетникам директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин, сообщает ForUm.

"Замораживание повышения зарплат, пенсий и социальных выплат связано с тем, что экономика в Украине не работает. У нас наблюдается падение, как в промышленности (около 5%), как и в других сферах, то есть основы для повышения нет. В тоже время возможности бюджета, что связано с экономической динамикой, возможностями налоговой системы и перераспределения ресурсов, ограничены", — сказал Юрчишин.

При этом эксперт отметил, что падение в строительстве, тяжелом машиностроении будет еще больше, чем по промышленности в целом.

"В такой ситуации ни украинские предприятия, ни бюджет не имеют ресурсов для поднятия зарплат, чтобы поддерживать население. Нет основы для того, чтобы привести выплаты хоть в какое-то соответствие с высокой динамикой роста цен. В этом году у нас идет снижение реальных доходов и реальных заработных плат, что создает дополнительную социальную проблему в стране", — прогнозирует директор экономических программ центра Разумкова.

Напомним, министр образования и науки Сергей Квит заявил, что повышения зарплат учителям в этом году не будет.

Министр списал это на то, что по разным оценкам, из Украины было вывезено до 100 млрд, "поэтому бюджет в этом году не позволяет повышать зарплату в образовательной сфере".

В свою очередь, как сообщали "Комментарии", президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что украинским бюджетникам не стоит ожидать повышения зарплат в ближайшее время именно из-за требований МВФ, которые стремится выполнить правительство ради получения международных кредитов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!