Главная Новости Бизнес Госинвестпроект загегистрировал два новых индустриальных парка
commentss НОВОСТИ Все новости

Госинвестпроект загегистрировал два новых индустриальных парка

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами внесло в Реестр индустриальных парков две формации – парк «Соломоново» в Закарпатской области и «Свема» в Сумской

13 июня 2014, 15:48
Поделитесь публикацией:
Госинвестпроект загегистрировал два новых индустриальных парка

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Госинвестпроекта. Отныне оба индустриальных парка имеют возможность получить ряд преференций от государства: освобождение от уплаты паевого взноса на развитие инфраструктуры и уплаты таможенных платежей на оборудование, которое будут использовать резиденты парков.

Директор департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василий Федюк сообщил, что индустриальные парки имеют большие площади и расположены рядом с действующими промышленными предприятиями, а это создает для них дополнительное преимущество. В частности, территория "Соломоново" составляет 66,2 га, "Свема" — 92 га.

Индустриальный парк "Соломоново" в Ужгородском районе уже имеет инвесторов, которые готовы осуществлять производство полного цикла современных автомобилей, — отметил Федюк. — Прежде этому поспособствовало выгодное расположение площадки, которая находится на пересечении четырех границ с ЕС".

По его словам, бюджетная эффективность индустриального парка "Свема", который будет действовать в г. Шостка, составит 3-4 млн грн в год в форме уплаченных налогов в бюджеты разных уровней.

"В "Свеме" инвесторы смогут развернуть производство фармацевтических изделий, строительных материалов, пластмассы, продукции деревообработки, а также химическое производство. Ожидается, что за период функционирования индустриального парка, а это около 30 лет, на его территории будет создано более 2 тыс. рабочих мест", — отметил Федюк.

Индустриальные парки "Соломоново" и "Свема" были внесены в Реестр по результатам очередного заседания постоянно действующей межведомственной комиссии при Министерстве экономического развития и торговли Украины, которое состоялось 26 мая 2014 г. Во время заседания принято решение рекомендовать Госинвестпроекту внести оба парка в Реестр индустриальных парков.

Напомним, первые индустриальные парки в Украине были зарегистрированы в апреле сего года. Как сообщали "Комментарии", 15 апреля в Реестр индустриальных парков было внесено пять площадок: во Львове, в Долине (Ивано-франковская обл.), В Славуте (Хмельницкая обл.), Коростене (житомирская обл.), Кременчуге (полтавская обл.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!