Главная Новости Бизнес Верховная Рада обложит банки спецналогом
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада обложит банки спецналогом

Верховная Рада Украины сегодня в первом чтении одобрила внесение изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении доходов от капитала

19 июня 2014, 15:16
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада обложит банки спецналогом

Как сообщают "Комментарии", соответствующий законопроект №4101ао был поддержан 249 голосами народных депутатов. Также нардепы проголосовали за сокращение срока подготовки законопроекта ко второму чтению.

Цель документа, согласно пояснительной записке — создание условий для увеличения поступлений в бюджет, улучшения администрирования налогов и обеспечения справедливости в налогообложении.

Законопроектом предлагается введение ежемесячного специальный налога на прибыль для банковских учреждений и кредитных союзов, который будет начисляться на сумму процентов в интересах физических лиц по вкладам (депозитам), текущим и другим счетам без уменьшения такой суммы процентов на сумму специального налога. Специальный налог будет включаться в состав расходов и исчисляться по основной ставке налога на прибыль 18%.

Также документом предлагается комплексно реформировать налог на доходы физических лиц с доходов от капитала, к которым будут относиться дивиденды, проценты, роялти, доходы от ценных бумаг с применением при годовом перерасчете прогрессивной шкалы налога.

В тексте законопроекта также предложена  отмена налоговых льгот по налогу на прибыль для институтов совместного инвестирования, кроме институтов и фондов, отвечающих совокупности следующих критериев: не менее 95% активов которых размещены в сертификаты фонда операций с недвижимостью; созданные на срок строительства объекта (объектов) недвижимости.

Помимо этого, в законопроекте говорится, что авансовый взнос при выплате дивидендов не взимается в случае выплаты дивидендов по результатам отчетного года в размере, не превышающем размер прибыли, которая подлежит налогообложению по основной ставке налога (18%), исчисленного по итогам такого года и при условии уплаты (погашения) налога на прибыль, начисленного по результатам года, за который выплачиваются дивиденды, в том числе путем уплаты авансовых взносов с налога на прибыль.

Напомним, за первые пять месяцев года в Государственный бюджет поступило 131 млрд. 827,4 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!