Главная Новости Бизнес Мародеры пытаются отнять жилье украинских военных
commentss НОВОСТИ Все новости

Мародеры пытаются отнять жилье украинских военных

В самом центре столице мародеры и вымогатели, прикрывающиеся «революционными» лозунгами, терроризируют столичные компании

23 июня 2014, 16:36
Поделитесь публикацией:
Мародеры пытаются отнять жилье украинских военных

Еще месяц-два назад резонансные захваты имений и офисов представителей прошлой власти разнообразными активистами воспринимались обществом как закономерное проявление народного гнева. Извлеченные оттуда "золотые батоны" и "мощи святых" стали символом духовного убожества подельников Януковича.

Новые вызовы позвали активных участников Майдана на Донбасс – с оружием в руках защищать Украину от залетных террористов. Каждый день страна кровоточит сводками о погибших и раненых патриотах – пограничниках, военных, бойцах добровольческих батальонов…

А в это время далеко от фронта, в самом центре столице мародеры и вымогатели, прикрывающиеся "революционными" лозунгами, терроризируют столичные компании. Воплощая в практику давно известный афоризм о том, что революции замышляют романтики, а пользуются ими, зачастую, негодяи.

В своем цинизме они перешли все возможные границы – одна из таких банд попытались выбить дань в виде денег и квартир с компании, возводящей жилье для семей украинских военных. После отказа выплатить "контрибуцию" на стройплощадку (ул. Львовская, 15), заказчиком которой является Министерство обороны Украины, начались ночные налеты. В следствие 3-х атак, происшедших 3, 6 и 15 июня, нападавшие сломали забор, ранили охранника и устроили погром в строительных помещениях, повредив и похитив технику и личные вещи рабочих.

"На сегодняшний день подрядные организации боятся и за имущество, и за свои жизни. Общий ущерб составил порядка 1,4 млн грн. Данная сумма не учитывает простои в работе стройки", — утверждает руководитель компании-генерального подрядчика строительства "Девенстрой" Геннадий Шишкин.

Нанесенный ущерб от незаконных вторжений самозваных "активистов-уголовников" грозит не только материальными потерями, но влечет за собой риск торможения строительных процессов. Другими словами, семьи необеспеченных жильем офицеров могут еще долго ютиться по общежитиям и съемным углам. Вряд ли такая перспектива добавляет боевого духа на передовой…

Данный участок находится в пользовании Министерства обороны еще с 50-х годов прошлого века. Еще 10 лет назад было решено использовать участок для обеспечения военнослужащих жильем. С этой целью Минобороны  на конкурсе привлекло к строительству компанию "Инвест-Будресурс", которая взялась за управление проектом в обмен на часть квартир. В настоящее время возводится жилой комплекс, часть квартир в котором (более 11 000 кв.м.) должна быть передана семьям нуждающихся в жилье военнослужащих украинской армии. 

С учетом, что денег у Минобороны не хватает не то что на жилье, а даже на каски и бронежилеты, социальные программы, подобные той, которая реализуется на ул. Львовской, являются едва ли не единственно возможным на сегодняшний день способом обеспечения жильем военнослужащих.

Компания "Инвест-Будресурс" располагает всем пакетом документов для строительства: правоустанавливающий документ на землю, градостроительные обоснования и ограничения, акт обследования зеленых насаждений, разработанный и утвержденный проект, экспертный отчет по проекту, декларацию на выполнение подготовительных работ и разрешение на выполнение строительных работ.

Однако это совершенно не интересует "активистов", прикрывающихся именем известной политической силы. Под покровом ночи они штурмуют стройку и избивают работяг-строителей, а днем ведут переговоры об "отступных". 

Роман Хабин, директор ООО "Инвест-Будресурс" прямо заявил, что ранее к нему поступали предложения по "взаимовыгодному" решению этого вопроса. Если так, то происходящее не что иное как обычное вымогательство. Однако строители не согласились платить дань вымогателям. "Мы не можем и не будем идти на такую сделку. Мы возмущены до крайности такой ситуацией. Прикрываются благими целями, а по факту демонстрируют реальное свое лицо", заявил Роман Хабин.

В условиях, когда Украина фактически находится фактически в состоянии войны, подобные действия можно трактовать как диверсию в тылу украинской армии. В то время как истинные майдановцы-патриоты защищают Родину от российских боевиков на Донбассе, обычный криминалитет, прикрываясь их именем в тылу, организовывает бандитские налеты.

"Происходящее на площадке – это преступление против военных. А в сегодняшней ситуации – против государства", говорит Роман Хазин. Если блокирование стройплощадки не прекратится, строители готовы публично назвать имена организаторов налетов и политическую силу, именем которой они прикрываются.

К сожалению, милиция, по неизвестным причинам, бездействует и занимает пассивную позицию наблюдателей. В обществе создается напряженная атмосфера безнаказанности. Наверное, правоохранителям пришло время понять, что не все, кто называет себя активистами, таковыми являются на самом деле. А камуфляж и балаклава не являются индульгенцией, позволяющей безнаказанно творить беззаконие. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Степаненко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!