Главная Новости Бизнес Украина в этом году поставит в Китай 3,5 млн. тонн агропродукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в этом году поставит в Китай 3,5 млн. тонн агропродукции

Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) в текущем маркетинговом году (июль 2014 – июнь 2015 года) намерена экспортировать 3,5 млн тонн зерновых и масличных культур в рамках кредитного соглашения с Китайской Народной Республикой

17 июля 2014, 14:27
Поделитесь публикацией:
Украина в этом году поставит в Китай 3,5 млн. тонн агропродукции

 Как передает "УНИАН", об этом сообщил начальник управления переработки ГПЗКУ Сергей Сакиркин.

"В этом году планируется 3,5 млн. тонн по китайскому контракту отправить", — сказал Сакиркин, добавив, что в прошлом маркетинговом году корпорация отгрузила по контракту около 3 млн. тонн зерна при плане в 4 млн. тонн.

По его словам, в этом году ГПЗКУ в рамках соглашения с Китаем намерена экспортировать пшеницу, кукурузу, ячмень, сою и рапс. При этом ячмень и кукуруза частично будут реализовываться на китайском рынке, а не реэкспортироваться в другие страны.

Сакиркин отметил также, что экспортные возможности корпорации ограничены перевалочной мощностью ее зерновых терминалов. В этой связи он сообщил, что ГПЗКУ за счет второй, товарной, части китайского кредита планирует построить терминал в Ильичевском морском торговом порту.

"Уже оценены возможности наших терминалов. В связи с этим один из пунктов освоения контрактов – это строительство Ильичевского терминала. То есть это будет новый портовый элеватор с большой мощностью, который позволит нам увеличивать отгрузки", — сообщил Сакиркин.

Кроме того, по его словам, кредитные средства, которые Китай может предоставить ГПЗКУ, корпорация также планирует направить на модернизацию своих мукомольных филиалов. "Один из вопросов – перевооружение наших мельниц. В Китае находятся производственные мощности производителя такого оборудования — швейцарской фирмы Buhler. И вот данное оборудование мы и планируем устанавливать на наших мельницах", — рассказал глава управления переработки ГПЗКУ. Сакиркин добавил, что начать переоснащение мукомольный мощностей корпорация намерена со своего филиала в Одесской области.

Напомним, экспорт украинских зерновых в прошлом маркетинговом году вырос на 42%. Как сообщали "Комментарии", украинские аграрии в 2013/2014 маркетинговом году поставили на внешние рынки 32,4 млн. тонн зерновых, что на 42,1% больше, чем в предыдущем МГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!