Главная Новости Бизнес Кабмин предложил отменить налоговые льготы для крупных агрохолдингов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предложил отменить налоговые льготы для крупных агрохолдингов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предполагает перевод с 1 января 2015 года крупных агропроизводителей на общую систему обложения налогом на добавленную стоимость (НДС)

21 июля 2014, 15:48
Поделитесь публикацией:
Кабмин предложил отменить налоговые льготы для крупных агрохолдингов

Соответствующий законопроект №4309а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)" от 21 июля опубликован на сайте Верховной Рады.

"Реализация предложенных норм позволит увеличить в 2014 году ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 11,4 млрд грн, а также привлечь в бюджет в 2015 году около 32,7 млрд грн", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также в законопроекте предусмотрено освобождение от НДС операций по поставке лесоматериалов, топливной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности, а также отмена налогообложения по нулевой ставке услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити +".

Кроме того, законопроект предлагает в части налога на прибыль предприятий ограничить льготное обложение таким налогом предприятий институтов совместного инвестирования и отменить налогообложение по сниженной ставке (10%) прибыли, полученной от операций с ценными бумагами и деривативами.

Также предлагается отменить освобождение от налогообложения прибыли субъектов гостиничной деятельности, предприятий электроэнергетики, производящих электрическую энергию исключительно из возобновляемых источников энергии, а также отменить освобождение от налогообложения прибыли предприятий топливно-энергетического комплекса и субъектов хозяйствования водо-, теплоснабжения и водоотвода в пределах фактических расходов, предусмотренных инвестиционными программами.

Согласно законопроекту, в части акцизного налога предлагается отнести к алкогольным напиткам такие напитки, которые сегодня классифицируются как продукты диетического питания и содержат этиловый спирт 8,5% и более, а также установить для таких напитков ставку акцизного налога на уровне водки — 70,53 грн за 1 л 100% спирта, с маркировкой таких напитков марками акцизного налога.

Также Кабмин предлагает ввести налогообложение альтернативных топлив на уровне 139 евро за 1000 кг, или на уровне 70% от ставки на бензины моторные, с целью прекращения использования схем ухода от налогообложения топлив, поскольку топлива с содержанием менее 70% нефтяной составляющей в настоящее время акцизным налогом не облагаются.

Кроме того, правительство предлагает с 1 января 2015 года исключить крупных сельхозпроизводителей из перечня плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога. В законопроекте также указано, что необходимо в части платы за пользование недрами изменить базу для природного газа, который реализуется не для нужд населения, в частности, установить, что базой налогообложения является не средняя таможенная стоимость импортного природного газа, как сейчас, а максимальный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливает Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики.

В пояснительной указано, что реализация мероприятий, предусмотренных законопроектом, будет способствовать ликвидации схем уклонения от налогообложения, совершенствованию администрирования налогов, усилению государственного контроля за продажей спиртосодержащей продукции.

Как сообщали "Комментарии", по мнению экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, внедрение механизма НДС-счетов фактически является введением налога с оборота, который заморозит 1/5 оборотных средств предприятий, и приведет к повышению потребительских цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!