Главная Новости Бизнес Гривня - самая недооцененная валюта в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Гривня - самая недооцененная валюта в мире

В июле гривня возглавила рейтинг наиболее недооцененных мировых валют - по отношению к доллару США она недооценена на 66,1 %

28 июля 2014, 11:07
Поделитесь публикацией:
Гривня - самая недооцененная валюта в мире

Как передает "Капитал", таковы обновленные данные индекса Биг-Мака, которые каждые полгода публикует англоязычный еженедельный журнал The Economist.

Помимо гривни самыми недооцененными на сегодняшний день являются денежные единицы Египта, ЮАР и Индии, где биг-мак стоит более чем на 50 % дешевле американского двойника.

Что касается курса украинской национальной валюты, то, как и десять лет назад, он продолжает оставаться искусственно заниженным, а в июле он достиг исторического минимума. По оценкам The Economist, украинцы практически втрое переплачивают за приобретение американской валюты: в местных обменных пунктах в июле население Украины платило за один доллар США 11,69 грн., тогда как его справедливая цена должна составлять 3,96 гривен.

Индекс Биг-Мака — сравнительный показатель, основанный на теории паритета покупательной способности, рассчитываемый экспертами The Economist с 1986 года. Его предназначение — оценить, насколько искусственно завышен или занижен курс национальной валюты по отношению к доллару США. Для этого специалисты сравнивают местные цены на всемирно известный бургер, переведенные на основе текущего обменного курса в доллары США, с текущей стоимостью биг-мака в американских ресторанах сети McDonald’s. Чем дороже стоимость биг-мака в стране в сравнении со средней ценой в США, тем более переоцененной является местная денежная единица. Это свидетельствует о том, что обменный курс в исследуемой стране искусственно завышен, и местные жители должны платить больше за приобретение американской валюты.

Напомним, в прошлом году, согласно индексу Биг-Мака, гривня была недооценена на 48,9%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!