Главная Новости Бизнес У последней черты
commentss НОВОСТИ Все новости

У последней черты

Принятие законопроекта 4309а ударит по экономике сильнее, чем АТО

31 июля 2014, 12:43
Поделитесь публикацией:
У последней черты

Сегодня Верховная рада рассмотрит один из самых противоречивых и сомнительных законопроектов новой власти. Законопроект 4309а, неожиданно переписанный в ночь со вторника на среду содержит нормы способные более, чем на треть остановить выпуск стали в стране. А в перспективе вообще сделать Украину исключительно аграрной страной.

Законопроект 4309а о внесение изменений в налоговый кодекс был зарегистрирован в парламенте еще 21 июля. Уже тогда документ привел к нареканиям. Дело в том, что Кабмин предложил парламенту увеличить ставки платы за пользование недрами для добытчиков природного газа, нефти и газоконденсата.

Главный вопрос, который подняли участники рынка: уместно ли подымать ставки на добычу природного газа, когда Украина прекратила получать его из России и нуждается в росте его добычи. Но, пока большинство компаний говорило, губернатор Днепропетровской области и бизнесмен Игорь Коломойский, который контролирует крупнейшего добытчика нефти в стране "Укрнафту" перешел к конкретным действиям. На принадлежащих Игорю Коломойскому АЗС была запрещена свободная продажа топлива. Приобрести нефтепродукты на заправках, занимающих больше 20% рынка, можно только по топливным картам и талонам. Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн связал закрытие АЗС с тем, что Игорь Коломойский хотел организовать дефицит топлива и рост цен на рынке, чтобы добиться уступок от украинского правительства в виде пересмотра законопроекта 4309а. Он напоминал, что бизнесмен еще в 2008 году закрывал принадлежащие ему заправки в Днепропетровской области из-за конфликта с премьером Юлией Тимошенко, требовавшей группу "Приват" вернуть в собственность государства Кременчугский НПЗ.

Судя по всему шантаж принес свои результаты. Так в среду Кабинет министров зарегистрировал доработанный проект закона. В новой редакции ставки на углеводороды будут повышены не так сильно, как ожидалось. Мало того, законопроект содержит норму согласно которой ставки рентной платы на нефть вырастут только до 2015 года. А после этого вернутся к прежнему уровню.

Это решение тем более удивительно, что газовые и нефтяные компании уже несколько лет получают сверхприбыли, отмечает сопредседатель Фонда энергетический стратегий Дмитрий Марунич. Например, в "Укрнафте" недавно разгорелся конфликт из-за того, что ее менеджмент выступает против решения правительства о перечислении половины чистой прибыли за 2013 год ($111 млн) в бюджет.

Как рассказал, заместитель министра промышленной политики Александр Каленков правительство решило компенсировать недостающие средства не за счет дополнительной экономии расходных частей бюджета, а путем повышения рентной платы для добытчиков железорудного сырья и угля. Так внесенный вчера в Верховную раду законопроект содержит норму о повышение с 6 до 8% рентной платы за добываемую руду..

Как убить дойную корову

И тут Кабмин вступил на крайне зыбкую почву. Дело в том, что налоговая нагрузка на предприятия добывающие железную руду уже была увеличена с 1 апреля в 6 раз. Кроме того, действующая налоговая ставка устанавливает, что базой налогообложения является не руда, а конечная продукция – железорудный концентрат. Поэтому возможностей для применения схемы, когда для снижения рентных отчислений внутри ГОКа якобы создаются два предприятия (по добыче руды и ее обогащению) не существует.

Как заявил глава представительства ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (принадлежит международной компании ArcelorMittal) Владимир Ткаченко собственная руда является главным конкурентным преимуществом украинских металлургов. "Без нее металлурги не смогут успешно развиваться и довольно быстро будут вытеснены с рынка российской продукцией. Но, добыча руды с мая уже затруднена чрезмерно высокими ставками рентной платы. Некоторые месторождения приходится вообще консервировать", -- говорит Владимир Ткаченко. По его словам на сегодня у добытчиков ЖРС и металлургов исчерпан лимит прочности, рентабельность производства находится на грани рентабельности и рост рентной платы заложенный правительством попросту остановит и одних и других. После предложенного Кабмином повышения по словам металлурга придется остановить до трети добывающих ЖРС мощностей, а в будущем возможно прекратить добычу руды полностью, уверен Владимир Ткаченко.

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький пояснил, что увеличение ставок рентной платы на добычу ЖРС приведет к тому, что украинские металлурги проиграют конкуренцию российским. "Прежде всего в России намного лучшие условия добычи ЖРС, там ниже цены на газ и электроэнергию для металлургов, плюс законодательно металлурги имеют льготы, которых не имеют украинские предприятия", -- говорит Сергей Беленький. Он напоминает, что добыча ЖРС и связанная с ней металлургия являются основными экспортными отраслями которые приносят львиную долю валютной выручки в Украину. Глава Федерации металлургов Украины отмечает, что сегодня рентная плата за недропользование в Украине является одной из самых высоких в мире. А в России она вообще в пять раз ниже, чем в Украине.

В случае повышения рентных ставок инвестиционная привлекательность горно-рудной отрасли снизится и компании откажутся от целого ряда перспективных проектов. "Только в прошлом году криворожские ГОКи заплатили в бюджет более 6,9 миллиардов гривен налогов, и инвестировали в развитие 2,8 миллиардов гривен, -- говорит глава ФМУ. – Если рентная плата повысится государство лишится налогов, а горно-рудная отрасль инвестиций". Но, наихудшее, по словам Сергея Беленького, что более 100 тыс.лишиться сотрудников ГОКов могут оказаться на улице.

Решения которые вносит правительство в Верховной раде отказывались голосовать не из-за попыток "свалить" Арсения Яценюка либо несогласия с необходимостью финансировать АТО, а именно потому, что они могу привести к коллапсу в экономике, отмечает глава Украинского союза промышленников и предпринимателей народный депутат Анатолий Кинах. "В том виде в котором сейчас существует законопроект он может привести к остановке горно-обогатительных комбинатов и проблемам у металлургов. По-сути он хоронит единственную еще работающую отрасль в стране", -- отмечает он.

Эффект домино

Выступили против новой редакции законопроекта 4309а и угольщики. "То как принимаются эти законы, как Кабмин шарахается из стороны в сторону говорит о том, что правительство отдало крайне сырой и неподготовленный документ. Депутатам не следует голосовать за такие меры. Если премьер-министр Арсений Яценюк действительно хочет спасти экономику, он должен изъять пункт о повышение рударям и угольщикам рентной ставки. Платить должны те у кого есть сверхприбыли – нефтяники и газовики", -- уверен глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Уступка Игорю Коломойскому на которую пошли в Кабмине вызвало множество нареканий и со стороны общественных организаций. Правительство должно было согласовывать принятие таких документов с рударями, угольщиками и металлургами, а не повышать налоги необъяснимым и волюнтаристическим путем тем производителям которые и так работают на гране рентабельности, отмечает глава секретариата национального трехстороннего социально-экономического совета Украины Александр Шубин.

Социальные последствия нового решения могут быть самыми неблагоприятными, отмечают в отраслевых ассоциациях.

Михаил Волынец добавляет, что в Кабмине уже сейчас готовятся к социальным потрясениям и новым протестам в октябре-ноябре месяце. "Конечно если убить ключевые отрасли такие как добыча руды, как следствие металлургия и угольная отрасль, то не сложно настроить против себя население страны. После закрытия например в Лисичанске нефтеперерабатывающего завода большинство жителей города оказались без работы. И Лисичанск активно поддержал сепаратиское движение на Востоке. После прекращение работы горно-обогатительных комбинатов уволенные сотрудники вряд ли будут испытывать симпатию к нынешнему правительству", -- говорит глава НПГУ.  Он отмечает, что в правительстве знают о предстоящих выступлениях, и готовятся к тому, чтобы противостоять им. "К сожалению, противостоять хотят не улучшением ситуации в экономике, а исключительно силовыми методами", -- подчеркивает Михаил Волынец.

Сергей Беленький называет политику правительства крайне недальновидной и направленной на решение проблемы одного дня. "Минфину нужно отчитаться перед Международным валютным фондом и получить кредит на август. Но, из-за повышение ренты уже через пару месяцев все поступления которые обеспечивает металлургия в бюджет вообще иссякнут и в стране может произойти глобальное ухудшение экономической ситуации", — соглашается с ним Александр Каленков.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко отмечает, что вместо того чтобы повышать рентную плату на руду и уголь Кабмину стоило бы сократить армию чиновников. "Нужно уменьшить коррупцию и увеличить эффективность использования тех средств которые уже есть, а не пытаться вводить новые сомнительные налоги", — говорит госпожа Деревянко.

Этой же точки зрения придерживаются и другие налоговые эксперты. "Не надо думать, что если корову больше доить и меньше кормить, то она будет давать больше молока и меньше кушать. Она просто сдохнет. И если эта корова, под названием добыча руды и угля сдохнет, то всей нашей экономике будет совсем плохо", -- сказал старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. По его мнению нужно искать другие источники средств и прежде всего не в сфере налогообложения, а сфере экономии. "Мое предложение запретить любое субсидирование и дотирование любых юридических лиц и так решить проблемы бюджета, без повышения ставок недропользования", — отмечает господин Дубровский

В любом случае, сегодня депутатам предстоит крайне непростой выбор. Отказаться от популистских, непродуманных и откровенно опасных экономических инициатив правительства и получать очередную истерику премьер-министра Арсения Яценюка или пойти у него на поводу и в результате уже к осени привести страну к экономическому краху. "В правительстве осознают, что депутатам непросто сделать такой выбор, и сегодня обеспечили им закрытое голосование, чтобы никому не убить рейтинги", -- подчеркивает Михаил Волынец. Он оценивает шансы на принятие законопроекта 4309а как "50 на 50".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Артем Стороженко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!