Главная Новости Бизнес На чем экономят украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

На чем экономят украинцы

Большинство соотечественников прочно живут в экономическом кризисе. Только теперь они не паникуют, а относятся к происходящему как к данности

2 августа 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
На чем экономят украинцы

Бедных стало больше

Почти 40% респондентов честно сообщили, что им "не хватает денег даже на самое необходимое". И данные Госстата подтверждают этот тренд. По итогам первого полугодия розничные продажи в Украине установили антирекорд — темпы роста товарооборота за этот период составили всего 0,8% (в январе–июне прошлого года динамика розничных продаж оценивалась в 11,1%).

Неопределенность в сочетании с незавидным финансовым положением выбивает людей из колеи. Жизнь стала скучнее — 53% опрошенных первым делом уменьшили бюджеты на развлечения. 42% — вынуждены искать дешевые продукты. Кроме того, 36% респондентов сократили бюджет на гардероб и 28% — на отдых. Еще 30% участников опроса признались, что будут вынуждены "урезать регулярные траты, включая лекарства и продукты питания" в ближайшем будущем. Интересно, что работать больше в расчете на дополнительные источники дохода готовы не более 5%. При этом жить за чужой счет планируют почти втрое больше людей — 13% участников исследования рассчитывают на материальную поддержку родственников.

На ухудшение нынешнего финансового состояния украинцев сильнее всего повлияла девальвация гривни. 40% респондентов ощутили последствия обесценивания национальной валюты на собственных кошельках. Еще 37% наших соотечественников пострадали от подорожания продтоваров.

Примечательно, что девальвацию ощущают преимущественно мужчины (48% против 37% женщин). На расходы сильной половины существенно повлияло подорожание бензина (7% против четырех). Для женской аудитории проявление экономического кризиса отразилось в основном на росте цен на продукты питания (40% против 30).

При этом радикальное повышение тарифов на коммуналку (газ, вода, отопление, электричество) на собственных карманах ощутили еще далеко не все. О высокой стоимости услуг ЖКХ заявили только 8%. Скорее всего, такая пассивность в ответах связана с тем, что платежки с новыми тарифами рядовые потребители увидят только в августе-сентябре.

Заначки не хватает

"Невозможность прогнозировать будущее или спокойно пережидать трудные времена, расходуя отложенные на черный день средства, — вот два фактора, которые ухудшают настроения в обществе", — отмечает контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

К сожалению, финансовая подушка безопасности у большинства сограждан отсутствует — только 13% похвастались наличием серьезных денежных запасов, которые позволят им пережить трудные времена. Так, более половины опрошенных сообщили, что вообще не откладывают средства на черный день. Что касается конкретных сумм, то 21% украинцев позволяют себе откладывать в кубышку не более 500 грн. ежемесячно. А для 8% из них сумма не превышает даже 100 грн. Еще для 13% размер таких сбережений в зависимости от месяца составляет 500–1000 грн., и только 7% зажиточных респондентов заявили о регулярном замораживании свыше 3 тыс. грн.

По словам аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, украинцы вынуждены не только урезать практически все текущие статьи расходов, но и формировать абсолютно новые модели планирования личного бюджета. А сами респонденты признаются, что им "приходится скупаться акционными продуктами, ловить утренние скидки и вечерние уценки, искать аналоги лекарств дешевле, одеваться в секонд-хендах и стоках".

Диктат работодателя

Комментируя влияние кризиса на потребительскую активность, люди отмечают снижение либо утрату стабильного дохода. Почти пятая часть опрошенных уже лишились работы. По словам генерального директора рекрутинговой компании "Форсаж" Елены Грищук, сокращение сотрудников и закрытие предприятий наблюдается, прежде всего, на востоке Украины, а в целом по стране для работодателей характерна депрессия и курс на дальнейшее снижение затрат на персонал. "Особенно непростая ситуация в тяжелой промышленности, машиностроении, банковском и финансовом секторах", — уточняет эксперт.

Результаты исследования подтверждают, что возрастающая безработица в действительности коснулась каждого второго украинца. У половины респондентов в близком окружении есть уже утратившие работу люди. Для 42% таковыми стали друзья, для остальных — родственники. Свободные вакансии есть в основном для разнорабочих, сезонных работяг и уборщиков мусора. Для офисных клерков, консультантов и пиарщиков наступили тяжелые времена: спрос на их работу уменьшается.

"Именно поэтому большинство тех, кто в настоящий момент трудо­устроен, активно держатся за свою работу, даже если раньше она их не очень устраивала", — считает Елена Грищук. Существующим местом реально дорожат 50% опрошенных.

Всего 23% считают себя настолько профессиональными, что не видят особых проблем с поиском новой работы. Лучше всего себя сейчас чувствуют специалисты, чьи зарплаты не были привязаны к фиксированному курсу гривни. Как правило, это сотрудники ИТ-компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Светлана Попель
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!