Главная Новости Бизнес Эксперт назвал причину скачка курса доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал причину скачка курса доллара

Виталий Шапран, главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг», считает причиной резкого скачка курса доллара напряженный диалог между правительством и парламентом

31 июля 2014, 18:30
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал причину скачка курса доллара

Как сообщил "Комментариям"  Виталий Шапран, ответственность за текущий скачок курса доллара лежит на главе правительства и депутатах Верховной Рады.

По словам эксперта, именно их выяснения отношений на публике привели к нервозности на валютном рынке.  "Публичность в таких вопросах как диалог между исполнительной и законодательной властью не нужна, надеюсь обе ветви власти сделали из этого инцидента свои выводы. ...Очень много разговоров о том, что правительство Украины делает все строго по указке МВФ", — сообщил эксперт.

 По словам Шапрана, депутаты и правительство, тем не менее, в результате рабочего процесса переработали первоначальные пожелания Кабмина. "МВФ высказывает лишь пожелания, а правительство их может по-своему интерпретировать и передавать депутатам, те также вносят свою лепту в процесс — ведь проголосованные сегодня законы были изменены. Т.е. мы видим нормальный рабочий процесс. Каким он в принципе и должен быть", — отметил эксперт.

Что касается принятого сегодня Радой секвестра госбюджета, эксперт считает, что такая спешка правительства в сокращении госрасходов отрицательно скажется на экономике страны. "Падение госрасходов плюс слабая кредитная активность банков усилит падение ВВП к концу года, правда, компенсировать его может хороший урожай", — отметил Шапран.

Напомним, 31 июля к 12:00 курс гривны упал до отметки в 12,35/12,65 грн./доллар. Также сегодня, 31 июля, на внеочередной сессии, Верховная Рада приняла секвестр госбюджета-2014. За законопроект № 4308а о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно корректировки показателей — ред.) проголосовали 305 народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!