Главная Новости Бизнес Кабмин направит в Раду законопроект о бюджетной децентрализации
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин направит в Раду законопроект о бюджетной децентрализации

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект о бюджетной децентрализации

6 августа 2014, 18:02
Поделитесь публикацией:
Кабмин направит в Раду законопроект о бюджетной децентрализации

Об этом, как стало известно "Комментариям", говорится в сообщении Министерства финансов.

"6 августа на заседании правительства был одобрен проект закона "О внесении изменений в бюджетный кодекс" (относительно введения новой модели межбюджетных отношений)", — говорится в нем.

Минфин отмечает, что внесение изменений в бюджетный кодекс является необходимым для реализации новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления на принципах децентрализации финансов и укрепления финансового потенциала местного самоуправления.

Сообщается, что система местного самоуправления на местах неэффективно и существенно сдерживает экономическое развитие государства.

В проекте определены ключевые направления изменений, предусматривающих определение новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений.

По мнению министерства, принятие законопроекта позволит обеспечить бюджетную автономию и финансовую самостоятельность местных бюджетов, а также закрепить за местными бюджетами стабильные источники доходов и расширить доходную базу местных бюджетов.

Предполагается, что будут предоставлены новые виды трансфертов и усилится ответственность профильных министерств за реализацию государственной политики в соответствующих отраслях.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Напомним,  премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает, что Верховная Рада в сентябре 2014 г. примет закон о плане экономического роста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!