Главная Новости Бизнес Нацбанк может ввести ограничения на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк может ввести ограничения на валютном рынке

НБУ считает, что в стране отсутствуют макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний 

11 августа 2014, 17:47
Поделитесь публикацией:
Нацбанк может ввести ограничения на валютном рынке

Об этом "Комментариям" стало известно из сообщения, опубликованного на сайте НБУ.

Национальный банк Украины заявил о продолжении использования механизма валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке. С целью успокоения участников рынка НБУ сегодня выходил на рынок с двухсторонними котировками 12,61 / 12,70 гривен за доллар США.

"Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. В то же время сейчас давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на Востоке государства. Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний - отсутствуют", — отметила председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

В НБУ напомнили, что дефицит текущего счета, являющийся наиболее устойчивой частью платежного баланса, сократился до 1,9 млрд. долл. США в I полугодии 2014 по сравнению с 5,4 млрд. долл. США год назад. Кроме того, страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников, в частности, в этом месяце НБУ ожидает поступления в объеме 500 млн. долл. США от Всемирного банка и 1,450 млрд. долл. США от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций.

Кроме того, Глава НБУ отметила, что при значительном разбалансировке межбанковского валютного рынка, Национальный банк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения на валютном рынке.

Напомним, сегодня, 11 августа к закрытию торгов ценовые уровни по гривне-доллару достигли очередного локального максимума — 12,92/13,20 грн./долл. Нацбанк в 14:00 11 августа понизил официальный курс гривни до 12,82 грн./долл. против 12,61 в пятницу, 8 августа.

Также сегодня,11 августа, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись ценами 12,60/12,90 грн./долл., к 12:00 цены подскочили к уровню 12,90/13,10 грн./долл.

Исторического минимума гривня на межбанке достигла 11 апреля, когда на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками в  13,00/13,50 грн./долл. и достигли 13,60 грн./долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!