Главная Новости Бизнес Проблема не в энергосбережении, а в отсутствии газа - Минрегионстрой
commentss НОВОСТИ Все новости

Проблема не в энергосбережении, а в отсутствии газа - Минрегионстрой

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценивает готовность жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону в 65-80%

21 августа 2014, 21:16
Поделитесь публикацией:
Проблема не в энергосбережении, а в отсутствии газа - Минрегионстрой

Об этом, как передают "Комментарии", журналистам сообщил директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегионстроя Сергей Кушнир.

"На сегодняшний день уровень готовности — 65-80% в зависимости от региона. Наибольшие проблемы мы имеем в регионах, где проходит АТО. На сегодняшний день, проблема не в энергосбережении, а в отсутствии газа. Да, неприятно, что у нас нет летом горячей воды, но когда газа нет и +25 градусов на улице, греть воду за счет газа, который будет нам крайне необходим зимой... это спорный вопрос",- сообщил он.

Он сообщил, что на данный момент проводится ряд организационных и технических мероприятий по переходу на альтернативное отопление и модернизация котельных, для минимального потребления газа.

Кроме того, он сообщил, что Кабинет Министров на данный момент изучает возможность постоянного обеспечения тех котельных, которые могут работать на мазуте, этим сырьем.

Согласно сообщению ведомства, по состоянию на 15 августа комплексно подготовлено к зиме 130,4 тыс. домов, что составляет 69,1% от плана.

В целом, предусмотрено комплексно подготовить почти 189 тыс. домов, в том числе более чем 158 тыс. жилых домов коммунальной собственности, 19,2 тыс. жилых домов ОСМД и ЖСК, 1,7 тыс. жилых домов коллективной собственности и 9,2 тыс. единиц ведомственного жилищного фонда.

По информации из регионов, самый высокий показателем комплексной подготовки у Николаевской области — 86,9%.

На осуществление работ по подготовке жилья к отопительному периоду предусмотрено в местных бюджетах и за счет других источников финансирования средства в сумме около 849,8 млн. гривен.

Показатель освоения средств составляет 60,4%.

Также, запланировано подготовить более 38 тыс. объектов социально-культурного назначения.

По состоянию на 15 августа уже подготовлено более 30 тыс. объектов (77,8%).

Из них 14,7 тыс. школ, более 10,7 тыс. детских садов и более 4 тыс. больниц.

Лучшим в Украине показателем подготовке таких объектов характеризуется Волынская область (99%), самым низким — Киев (48,9%).

В сообщении отмечается, что к 1 сентября всем областям необходимо выйти на 100% готовности объектов ЖКХ и социальной сферы.

Как сообщалось ранее, США направят в Украину специалистов по энергобезопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!