Главная Новости Бизнес Олигарх начинает ядерный эксперимент
commentss НОВОСТИ Все новости

Олигарх начинает ядерный эксперимент

Стратегическая отрасль украинской энергетики переходит под управление группы «Приват»

26 августа 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
Олигарх начинает ядерный эксперимент

Ставка на патриотизм начала приносить Игорю Коломойскому первые крупные дивиденды. В ближайшее время структуры этого бизнесмена могут утвердиться в роли основных партнеров предприятий отечественного атомпрома, тем самым дав возможность окучивать их миллиардные финансовые потоки.

Судьба проекта

В первых числах сентября топ-менеджмент украинского концерна "Ядерное топливо" и российского "ТВЭЛ" после затяжной паузы будут обсуждать дальнейшую судьбу совместного украинско-российского проекта ЧАО "Завод по производству ядерного топлива". Формальным поводом для встречи сторон является собрание акционеров этого СП, запланированное на 4 сентября. Но на самом деле Москва попытается выяснить главное: согласна ли Украина продолжать строительство предприятия по производству ядерного топлива под патронатом РФ?

Однозначного ответа на этот вопрос официальный Киев пока не озвучивает. Зато в кулуарах Кабмина все чаще констатируют факт: сотрудничество с россиянами в атомной сфере замедляется катастрофическими темпами. Поспорить с этим утверждением сложно: на строительной площадке Завода по производству ядерного топлива в Смолино (Кировоградская обл.) полный штиль, в результате чего накопилось существенное отставание по графику реализации проекта. Москва винит в этом Киев, который не вносит финансовую лепту в строительство (мы до сих пор не оплатили свою половину допэмиссии акций СП). В ответ украинские атомщики кивают на российских коллег, которые срывают сроки поставки на строящееся предприятие (например, Новосибирский завод химконцентратов несколько месяцев назад приостановил отправку оборудования в Украину).

Сейчас уже невозможно сказать, какая из сторон первая спровоцировала этот конфликт. Но все идет к тому, что совместный проект может свернуться, так и не начавшись. В Министерстве энергетики Украины этого уже не скрывают. Недавно замглавы ведомства Вадим Улида официально заявил, что нашу страну "не устраивает ряд условий в договоре между "Ядерным топливом" и "ТВЭЛ", что может стать поводом для его расторжения.

Заменить россиян есть кем. В смолинский проект вместо российского концерна может быть привлечена американская компания Westinghouse или ее французские конкуренты из Areva. Но проблема в том, что пока Украина привлечет деньги нового атомного партнера, мы можем растерять технологические звенья ядерно-топливного цикла. Этот процесс уже в самом разгаре. В прошлом году началась ликвидация Днепропетровского завода прецизионных труб, который производил трубопроводы из нержавеющей стали и редкоземельных металлов, используемые в процессе налаживания производства ядерного топлива для отечественных атомных электростанций. А сейчас судьбу днепропетровского предприятия может повторить днепродзержинское ГНПП "Цирконий", мощности которого заточены под выпуск тетрафторида циркония, металлического циркония и гафния ядерной чистоты, необходимых для производства сборок.

 Активы на Восток

"Цирконий" уже несколько лет находится в процедуре санации, срок которой истекает 25 сентября. Это обстоятельство дало повод предположить, что в итоге этот процесс трансформируется в ликвидацию предприятия, но в последний момент выяснилось, что у завода есть шанс выжить. Речь о том, что недавно Министерство энергетики приняло программу по оздоровлению "Циркония", подразумевающую крупные финансовые вливания в предприятие. По данным "k:", речь идет об инвестициях в размере 140 млн. грн., львиная доля которых будет потрачена на погашение кредиторской задолженности. При этом предусматривается реорганизация ГНПП. На первом этапе передадут мощности циркониево-гафниевого производства на баланс одного из инвесторов днепродзержинского завода — ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", который впоследствии их реконструирует и проведет их техническое переоснащение. Второй этап будет представлять собой открытые торги, на которых с молотка будут проданы непрофильные активы "Циркония" (часть энергетического, производственно-бытового и ремонтно-машиностроительного цехов). Ожидается, что по итогам этого процесса за госпредприятием останется только его автотранспортный цех, который оно и будет эксплуатировать. Но самое важное, что циркониевое производство будет спасено от разграбления кредиторами.

Таким образом, сейчас все идет к тому, что из отношений с российскими коллегами украинские атомщики могут выйти с гордо поднятой головой. Но у этого процесса есть и другая сторона медали. По данным "k:", ВостГОК будет играть лишь второстепенную роль в процессе реанимации "Циркония": на эти цели ГП выделит до 10 млн. грн., а остальные 130 млн. грн. буду профинансированы фирмой ООО "Компания по управлению активами "Славутич-Капитал".

Ее учредителями являются "офшорки" Linton Intergroup Inc и Grif Corporation LLP, входящие в одну из крупнейших бизнес-империй страны – "Приват". Эта связь доказывается элементарно. Linton и Grif до последнего времени также являлись соучредителями фирм "Манхеттен" и "Компания комета инвест" соответственно, у истоков их создания стоял младший бизнес-партнер Игоря Коломойского Геннадий Корбан.

Если смотреть на ситуацию поверхностно, то участие днепропетровского олигарха в оздоровлении атомных предприятий Украины вызывает только похвалу. Проблема только в том, что Игорь Валерьевич делает это явно не безвозмездно. Понять его выгоду через официальные источники невозможно, поскольку упомянутые 130 млн. грн. "Славутич-Капитал" формально выделит "Цирконию" как "возвратную финансовую помощь".

В такой ситуации об условиях привлечения "Привата" в качестве спонсора остается только гадать. По одной из версий, взамен Коломойский получает полный оперативный контроль над ВостГОКом, который оперирует миллиардами гривен. Лучшим подтверждением этому будет скорый возврат комбината к активному финансированию строительства предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановой руды, главным подрядчиком которого является не чуждая "Привату" "Кривбассшахтопроходка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Рясной
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!