Главная Новости Бизнес Кабмин предлагает ВР сократить перечень объектов, не подлежащих приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает ВР сократить перечень объектов, не подлежащих приватизации

Правительство направило в Верховную Раду Украины законопроект о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации

23 августа 2014, 17:29
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает ВР сократить перечень объектов, не подлежащих приватизации

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Кабмина, документ зарегистрирован в ВР под номером 4541.

"Законопроект направлен на создание условий для оптимизации структуры государственного сектора экономики и усиления контроля государства за сохранением и использованием имущества. Действующая редакция Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" от 7 июля 1999 содержит 1478 объектов, не подлежащих приватизации. Законопроектом предусмотрено уменьшить их количество почти на две трети — запретить приватизацию только 543 объектов". — сказано в сообщении.

В случае принятия Закона будет снят запрет на приватизацию предприятий ликероводочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности.

Одновременно предусмотрен действенный механизм усиления контроля государства за сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежащих приватизации.

Законопроектом также предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов).

"Кроме этого, предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируется по решению Кабинета Министров Украины и СНБОУ. Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, в который включается 271 объект", — сказано в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!