Главная Новости Бизнес Использование соломы позволит Украине сэкономить газ - Минрегион
commentss НОВОСТИ Все новости

Использование соломы позволит Украине сэкономить газ - Минрегион

Использование для производства тепловой энергии образующихся на сегодня в Украине порядка 27 млн. тонн условного топлива в виде биомассы позволит сократить потребление природного газа посредством замещения на 18%

4 сентября 2014, 20:02
Поделитесь публикацией:
Использование соломы позволит Украине сэкономить газ - Минрегион

Об этом заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталия Хоцяновская, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Потенциал в Украине значительный: 27 млн. тонн условного топлива у нас находится на полях в виде той же соломы и других биоматериалов, а это 18%, которыми можно заместить газ", — сказала она в ходе "круглого стола" "Энергетическая безопасность Украины: что может сделать каждый украинец для энергосбережения?" в Киеве в четверг.

При этом Хоцяновская отметила, что на сегодня доля использования биомассы для производства энергоресурсов в Украине составляет лишь 1,24%, тогда как этот показатель в странах Европейского Союза в среднем достигает 7%, а в Латвии и Швеции — 28% и 22% соответственно.

Как сообщалось со ссылкой на начальника управления жилищной политики департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Юрия Осипца, внедрение в Украине стимулирующих мероприятий по замещению природного газа другими видами топлива позволит сократить его потребление до 2020 года на 5 млрд. куб. м, что снизит на 8,6 млрд. грн. существующие на сегодня расходы госбюджета на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы между закупочной ценой импортного и поставляемого теплогенерирующим предприятиям газа для производства тепловой энергии для нужд населения.

Кабинет министров на отопительный сезон 2014/2015 гг. утвердил лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов с учетом уменьшения потребления газа теплоснабжающими компаниями на 30%.

Правительство прогнозирует потребление природного газа в период с августа 2014 г. по март 2015 года в объеме 30,23 млрд. куб. м. В течение августа-2014 — марта-2015 предполагается установить следующие лимиты использования газа: промышленность — 7,53 млрд. куб. м, бюджетные учреждения и организации — 0,63 млрд. куб. м, предприятия ТКЭ — 5,85 млрд. куб. м. При этом прогнозное потребление газа населением ожидается на уровне 13,56 млрд. куб. м, на производственно-технологические расходы и потери газодобывающих и газотранспортных предприятий будет направлено 2,66 млрд. куб. м.

Как сообщали "Комментарии", Минрегион оценивает готовность жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону в 65-80%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!