Главная Новости Бизнес «Естественный» сбор
commentss НОВОСТИ Все новости

«Естественный» сбор

Неважно, какими полномочиями наделят регионы, важно какие средства передадут местным бюджетам

23 сентября 2014, 00:30
Поделитесь публикацией:
«Естественный» сбор

Часть средств, которые сейчас идут в госбюджет, логичнее было бы оставлять на местах. Но власть пока не решилась на справедливое распределение налоговых поступлений.

Налоговый портрет

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН еще в 2005 г. опубликовала исследование, в котором указала, по каким принципам нужно определять местные налоги. По мнению аналитиков, доходы от них должны со временем повышаться, а сама ставка не может быть подвержена циклическим колебаниям. Налоги необходимо распределить равномерно между регионами – как в части нагрузки, так и в части получения дохода. Администрирование налога должно быть недорогим, а граждане, которые его платят, по возможности должны получать от него выгоду.

Кабмин, тем не менее, не слишком придерживается предложенной в ООН схемы. В своей концепции реформирования налоговой системы чиновники предлагают убрать два местных сбора — туристический и за места для парковки транспортных средств и отдать два общегосударственных — налог на недвижимое имущество и фиксированный сельскохозяйственный налог. Министерство финансов в дополнение предлагает оставлять на местах налог с конечных продаж, розничных продаж, подакцизных товаров и налог на коммерческую недвижимость.

Однако в перечне отсутствуют именно те сборы, которые должны оставаться у местных общин исходя из справедливости и рациональности.

Все вокруг народное

В Бюджетном кодексе определено, что половина доходов от платы за специальное использование водных, лесных ресурсов и недр идет в областные и районные бюджеты. Делиться большей частью, а, тем более, полностью отдавать эти доходы пока что никто не планирует. Хотя именно эти виды сборов как нельзя лучше соответствуют описанию ООН. В деятельности, связанной со специальным использованием, в основном задействованы местные жители. Но поскольку легальную прибыль от этого регионы не могут получить, там закрывают глаза на их нелегальное использование. Простой пример — в середине августа нынешнего года в Одесской области предприятие самовольно отбирало воду из артезианского источника. Сумма убытка составила 260 тыс. грн. О незаконной вырубке лесов по стране и вовсе можно писать тома. Интерактивный международный проект Global Forest Watch в режиме реального времени наглядно демонстрирует, насколько велика разница между вырубленным и посаженным лесом — потери Украины за 2000-2013 гг. составили 565,6 тыс. га, в тоже время в 2000-2012 гг. было высажено 352,9 тыс. га.

С 1 августа 2014 г. выросли ставки платы за пользование недрами при добыче газа не для нужд населения до 55 % и 28 %, при добыче нефти и газоконденсата — до 45 % и 21 %, в зависимости от глубины добычи. Эти средства местным бюджетам не возвращают. Но если дать им право хотя бы на четверть объема, то они бы получили 6,8 млрд. грн. Ведь после повышения ставок Минфин прогнозирует доход в 27,5 млрд. грн.

Ход, возможно, неоднозначный, но он решил бы простую арифметическую задачу. Сейчас на местах остается около 30% доходов от налогов. Но после реформы их должно оставаться не меньше 50-60%. По итогам прошлого года все местные бюджеты получили 7,3 млрд. грн. доходов от местных же налогов и сборов. Если добавить к этому 25% прибыли от новых ставок за пользование недрами, поступления увеличились бы почти в два раза. Но пока что нелегалы получают прибыль десятками миллионов, а в казну не идет ни копейки. Например, в начале августа в Харьковской области прокуратура выявила незаконную газодобычу. Ущерб от добычи 3 млн. куб. м оценивают более чем в 10,5 млн. грн.

Кроме того, существует еще два налога, которые было бы логично оставлять местным общинам, но они напрямую идут в госбюджет, — экологический и земельный. В прошлом году экологический налог и некоторые переходные сборы принесли бюджету 3,9 млрд. грн. При этом поступления от экологического налога напрямую зависят от загрязнения окружающей среды, а значит, они должны идти на решение проблемы конкретной местности. Та же принцип применим и при распределении доходов от налога на землю.

Тем не менее, пока что государство заявляет о своем неотъемлемом праве на прибыль от использования земли и добычи полезных ископаемых. По Конституции Украины они принадлежат украинскому народу. Земля должна давать отдачу непосредственному владельцу, а не абстрактным собственникам, которые проживают в других областях. Оставляя в регионах от четверти до половины прибыли от земельного налога, местным бюджетам добавили бы 20-40% к доходам.

Налоговые грабли

"В налоговой системе есть простая логика. НДС и акцизы получает центральная власть. Все остальное — налог с доходов физлиц, налог на прибыль, налог на недвижимость и т.д. — только местная власть, — предлагает расширить перечень местных налогов директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — То есть, бизнес платит налог там, где зарегистрирован, а НДС он платит в государственную казну, поскольку работает по всей стране".

Эксперт уверен, что перераспределение налогов в пользу местных властей серьезно увеличит доходы от них: "Местной власти безразлично, сколько и какие предприятия у него работают. Но если налог на прибыль идет в местный бюджет, она будет стимулировать открытие новых. В Чехии, например, за счет налога на прибыль существуют целые поселки".

Пока нынешняя украинская власть повторяет ошибки своих предшественников. "Идея разделения налогов появилась еще во времена Леонида Кучмы, — напоминает Охрименко. — Она лежала и в основе референдума о структуре парламента. Не получилось. Оранжевая революция опять подняла этот лозунг, но ничего не произошло. Виктор Янукович тоже говорил на эту тему и ничего не сделал. Теперь его ошибки повторяет Петр Порошенко".

Приняв радикальные изменения в концепцию реформирования налоговой системы и  Бюджетный кодекс, нынешний Кабмин, может, наконец-то дать регионам реальную финансовую власть и возможность развиваться.

Лишь налог на землю, который пока что идет в госбюджет в полном объеме мог бы дать местным общинам дополнительные 13 млрд. грн. (столько налоговики собрали в 2013 г.). Став полноправными хозяевами местные власти смогут увеличить доходы от подконтрольных территорий, что приведет к росту общего благосостояния всей страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Гончаренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!