Главная Новости Бизнес Банк «Юнисон» сменил собственников. На кого?
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк «Юнисон» сменил собственников. На кого?

Банк «Юнисон», который ранее связывали с именем Антона Клименко, официально объявил о смене собственников. Созданный всего год назад банк быстрыми темпами наращивал портфель и, в результате, по размеру регулятивного капитала и активов был отнесен к 4 группе. После смены власти банк «в лучших отечественных традициях» подвергся ряду нападок со стороны прокуратуры и СБУ. Но, похоже, что после смены собственников «Юнисон» продолжит свое развитие и рост. Ведь результатом внимания правоохранителей к финучреждению, как утверждают источники на банковском рынке, стало вхождение в  число акционеров финучреждения новых собственников, которые имеют непосредственное влияние на президента.

24 сентября 2014, 10:28
Поделитесь публикацией:
Банк «Юнисон» сменил собственников. На кого?

Факт смены собственников подтвердил официально сам банк "Юнисон" 23 сентября. В сообщении банка указывается, что учредители банка "Юнисон" — инвестиционные фонды IDP CapitalLtd и MCHL Finance Ltd, которые владели 85% и 15% простых именных акций банка — осуществили продажу принадлежащих им акций другим иностранным компаниям. Новыми владельцами простых именных акций банка теперь являются 11 иностранных юридических лиц, каждое из которых обладает пакетом в менее 10% голосующих акций банка.

В Украине часто подобные "продажи" отнюдь не обязательно означают смену собственника. Просто смена юридических лиц происходит без смены физических. Верный признак того, что имела место не просто юридическая казуистика, а  произошла реальная смена собственников, — это замена топ-менеджмента.

Что и наблюдается в случае с банком "Юнисон". Официальному сообщению банка о смене собственников предшествовали перестановки в наблюдательном совете и смена председателя правления — Александра Лобанова сменил Александр Глущенко. Глущенко – банкир с 20 летним стажем, начинавший свою карьеру в далеком 1993 году в банке "Менатеп". Долгое время работал в "Финансы и кредит" Константина Жеваго, а последние 4 года занимал должность заместителя председателя правления государственного "Ощадбанка". В общем, опыта и связей в банковской сфере ему не занимать.

Исходя из этих перестановок, вероятнее всего, в банке действительно произошла смена собственников. Что же, или вернее, кто, стоит за этой сделкой?

До этого момента контроль за "Юнисон-банком" приписывали Антону Клименко, чья группа компаний "Юнисон" была создана в Донецке и до вхождения на финансовые рынки работала в разных сегментах с конца 90-х.

В феврале 2013 года финансовая группа "Юнисон" прошла все формальности и получила лицензию Нацбанка. Основной акцент, по словам бывшего председателя правления банка Александра Лобанова, дебютант финансового рынка делал на кредитовании малого и среднего бизнеса. До этого отдельные программы для малого и среднего бизнеса имели только крупные банки, имеющие запас прочности в лице клиентов из числа крупных корпораций. Однако до сих пор ни один банк не объявлял кредитование предпринимателей своим приоритетом.

Банк сразу показал впечатляющую динамику. Уже 1 октября 2013 года "Юнисон" по размеру общих активов занимал 112-е место (1,022 млрд грн) среди 178 действующих в Украине. Постоянно улучшает показатели и подтверждает свои рейтинги. По итогам первого полугодия 2014 года ПАО "БАНК "ЮНИСОН" получил прибыль в размере 35,21 млн. грн. За первый год работы банк увеличил прибыльность в 217 раз.

19 сентября 2014 года рейтинговый комитет РА "Эксперт-Рейтинг" принял решение о подтверждении кредитного рейтинга ПАО "БАНК "ЮНИСОН" по национальной шкале на уровне uaBBB. То есть, кредитоспособность банка экспертами оценивается достаточно высоко.

При этом положительная финансовая динамика сопровождалась организационными потрясениями. Прежде всего — криминальным преследованием после смены власти. Так, еще 31 июля по заданию Генпрокуратуры в банке произошел первый резонансный обыск. Отметим, что следователи не случайно для визита последний день месяца. Работа банка была парализована в последний операционный день. Что это такое — не понаслышке знают все, кто так или иначе связан с банковским сектором...

Прокуратура и СБУ так и не смогли доказать выдвинутых обвинений, однако регулярно тиранили "Юнисон" обысками и проверками.

Со времени своего первого визита в "Юнисон" следователи и оперативники требовали от сотрудников и менеджмента признаться в финансировании боевиков в Донецке и Луганске, а также в связях с "Грин-банком" Юрия Иванющенко. При этом источники в ГПУ уточняют, что судебную санкцию держали на руках больше недели, и все это время руководству банка якобы предлагали банально откупиться от внимания правоохранительных органов.

Никаких доказательств того, что "Юнисон" каким-либо образом причастен к событиям на востоке Украины, правоохранители так и не нашли.

Однако источники в банковских кругах уверяют, что особо и не искали. На самом деле в "новой" Украине мало что изменилось, и ГПУ со спецслужбами, как и раньше, были использованы для операции по переделу собственности. Активы людей, имевших какое бы то ни было отношение к прошлой власти, видятся лакомым куском приближенным новой властной команды.

Кому в итоге достался Юнисон?

При ответе на этот вопрос, первым на ум конечно же приходит имя главного бенефициара "революции достоинства", а ныне губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Собственнику "Привата" потенциально был бы интересен этот банк, тем более, что он известный приверженец подхода "заберем и поделим". Ранее Коломойский уже открыто предложил национализировать имущество, принадлежащее группе ДТЭК Рината Ахметова и GroupDF Дмитрия Фирташа. Однако, по данным источников на банковском рынке, "Приват" пока не намерен поглощать какие-либо другие финучреждения.

Но кроме Коломойского, очевидно, нашлись и другие желающие на такой "лакомый кусочек" как "Юнисон". По данным источника на рынке, банк ранее был потенциально интересен другому достаточно близкому к власти олигарху – собственнику корпорации UkrLandFarming Олегу Бахматюку. В его бизнес-империю уже входят два банка  — "Финансовая инициатива" (22 место по активам, 10,04 млрд гривен) и VAB Bank (18 место по активам, 13,28 млрд гривен). В 2013 году было заявлено о намерении объединить оба банка, что позволит учреждению войти в группу крупнейших по классификации НБУ.

Аграрный латифундист явно пребывает в фаворе новой власти. Оба его банка вошли в состав тех 22 "счастливчиков", которым НБУ своим постановлением под номером 551 щедро позволил до декабря 2014 года не возвращать кредиты рефинансирования и кредиты на поддержку ликвидности.

Банки Бахматюка также являются лидерами по получению рефинансирования НБУ. На протяжении первого полугодия они получили от регулятора более 10 млрд. грн. Почти половина этой суммы ушла не на поддержку ликвидности, а на кредитование. Не смотря на экономическую ситуацию, подконтрольные Бахматюку банки за 6 месяцев 2014 года нарастили свой кредитный портфель на 50%, т.е. на 5,1 млрд. грн. VAB Банк раздал кредитов на   4 млрд. гривен, ще 1,1 млрд. гривен дал банк "Финансы и Кредит". При этом основной кредитный портфель банков – это агросектор. С учетом кредитного портфеля "Юнисон" в корпоративном и розничном кредитовании, объединенный банк в перспективе будет более универсальным и сможет диверсифицировать риски.

Тем более, что банк "Юнисон" сразу же после смены собственников заявил о намерении выйти на международные рынки капитала. А именно Бахматюк в этом плане, пожалуй, является одним из наиболее успешных украинских бизнесменов. В конце 2013 года он сумел успешно продать 5% своего холдинга Ukrlandfarming транснациональному гиганту Cargill, получив от этой сделки $200 млн.

Так что причин войти в состав собственников банка у Бахматюка хватает. Также как и политического влияния, чтобы это организовать. В июле ходили слухи, что Петр Порошенко уже готов назначить Бахматюка на должность министра АПК. Но решил ограничиться назначением его "коллеги", собственника холдинга МХП Юрия Косюка на должность замглавы Администрации президента.  Видимо, президент решил, что одного аграрного олигарха в структуре власти будет достаточно. Вместе с тем, Бахматюк получает фактически беспрепятственный доступ в кабинеты на Банковой, так что организовать поглощение интересного для него банка – дело не самое сложное. Тем более, когда  собственники банка при всем своем желании не могут защитить свою позицию ни в судах, ни во властных кабинетах.

Теперь, после смены акционеров, вполне вероятно, что у Бахматюка хватит влияния и для того, чтобы окончательно закрыть вопрос претензий к банку со стороны силовых органов. От всей этой ситуации вряд ли выиграли бывшие собственники банка, но вот вкладчики и клиенты банка в накладе не должны остаться – тепер у "Юнисона" есть и надежное лобби для получения рефинанса и урегулирования всех вопросов с регулятором, и в целом довольно радужные перспективы развития в виду готовящихся планов по выходу на международные рынки капитала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Никитин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!