Главная Новости Бизнес Украина и РФ договорились о цене на газ без условия «бери или плати» - Эттингер
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и РФ договорились о цене на газ без условия «бери или плати» - Эттингер

Украина, Евросоюз и Россия на переговорах в Брюсселе 21 октября договорились о поставках российского газа в Украину до марта по цене $385 за тысячу кубометров и без применения принципа «бери или плати», но с обязательной предоплатой

21 октября 2014, 21:51
Поделитесь публикацией:
Украина и РФ договорились о цене на газ без условия «бери или плати» - Эттингер

Об этом сообщил еврокоммисар по энергетике Гюнтер Эттингер на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

 "Во-первых, речь идет о цене на газ на временной отрезок до конца марта. Обе стороны принимают цену $385/тыс. куб.м. Со стороны российских партнеров она гарантируется. Цена не может меняться в одностороннем порядке по решению правительства, или парламента в результате повышения экспортной пошлины", — рассказал он.

 Во-вторых, по его словам, "до конца марта, в качестве отклонения от действующего газового контракта не будет применяться принцип "бери или плати". Это означает, что украинская сторона определяет – будет ли она заказывать объемы газа для поставки. Но на условиях предоплаты", — добавил Эттингер.

 Кроме того, по словам еврокомиссара, такие договоренности по "зимнему пакету" могут быть закреплены на уровне двух соглашений – между правительствами и хозяйствующими субъектами.

 Как сообщали "Комментарии", Эттингер заявил, что надеется на достижение предварительных договоренностей по поставкам газа на следующих переговорах – 29 октября.

 Напомним, Украина настаивает, что в промежуточном газовом соглашении РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа. 

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и РФ договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.

В то же время, в ЕС заявляют, что не знают, как помочь Украине справиться с кризисом энергопоставок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!