Главная Новости Бизнес Роскосмос отказался поставлять Украине двигатель для ракеты «Зенит»
commentss НОВОСТИ Все новости

Роскосмос отказался поставлять Украине двигатель для ракеты «Зенит»

Роскосмос не будет поставлять в Украину двигатель РД-171М для ракеты «Зенит», которая в середине года должна была вывести на орбиту первый украинский геостационарный спутник вещания «Лыбидь»

22 октября 2014, 07:20
Поделитесь публикацией:
Роскосмос отказался поставлять Украине двигатель для ракеты «Зенит»

Руководство днепропетровского "Южмаша", где производят "Зениты", в течение пяти месяцев добивалось от России поставки двигателя без оплаты. Но стороны так и не пришли к согласию, пишут "Известия".

Как отмечается, шансов на то, что "Южмаш" совершит оплату и выкупит двигатель, крайне мало: предприятие находится в бедственном положении". Об этом говорят и на самом предприятии.

"Южмаш переживает глубокий финансовый кризис, основным фактором которого является обвальное сокращение объемов производства", — говорится в сообщении за 10 октября.

В связи с этим в Роскомосе заявили, что "нет смысла поставлять им оборудование для "Зенитов" до проведения платежей, потому что мы денег от них не увидим, предприятие по сути банкрот".

Как сообщали "Комментарии", в январе 2014 года Кабмин РФ приказал обеспечить запуск украинского спутника "Лыбидь". На его создание Украина потратила 254 миллиона долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!